Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  14:57

Минсельхоз РФ одобряет введение акциза на пальмовое масло и газированную воду

Минсельхоз поддерживает предложение о введении акциза на пальмовое масло и газированную воду, заявил сегодня на съезде партии "Единая Россия" министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Сегодня есть инициатива, чтобы ввести акциз на пальмовое масло и газировку, то есть на вредные продукты. Если это произойдет, то мы с нескольких сторон сразу додавим эту тему", - сказал А.Ткачев.

Министр подчеркнул, что фальсифицированная продукция, в том числе и с применением пальмового масла, разрушает российский продовольственный рынок. "Мы с этим будем бороться", - пообещал он, сообщив, что законопроект об изменении маркировки молочной продукции, содержащей пальмовое масло, уже прошел экспертизы, согласован с министерствами и ведомствами и сегодня находится на согласовании на уровне ЕАЭС. "Надеюсь, что он получит поддержку и с 1 января 2017 года вступит в силу, - сказал А.Ткачев. - Мы будем крупными буквами писать на этикетке, что продукт содержит пальмовое масло, чтобы сам потребитель делал свой выбор".

Министр также сообщил, что законопроект предусматривает резкое повышение штрафов за то, что "если тот или иной производитель будет баловаться и скрывать от государства, контролирующих органов и населения, что применяет "пальму" и об этом не информирует". "Серьезные штрафы - более 1 млн рублей. Думаю, это будет достаточно эффективно", - заключил глава Минсельхоза.


Статьи, публикации, интервью...