Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  15:55

Фаза оживления экономики РФ пока откладывается - ВШЭ

Сводный опережающий индекс (СОИ) четырнадцатый месяц подряд оказывается в отрицательной области - в январе 2016 г. его значение, рассчитываемое Институтом "Центр развития" НИУ ВШЭ составило минус 0,9%.

В то же время, по сравнению с предыдущим месяцем он вырос, невольно подогревая оптимистические ожидания. Однако учитывая эффект базы (резкий спад по многим параметрам в начале прошлого года), вполне вероятно, что в феврале и в последующие месяцы обозначится новое обострение ситуации, пишут авторы бюллетеня "Комментарии о Государстве и Бизнесе" из Центра развития.

При этом индекс все ближе поднимается к нулевой отметке, что может указывать на завершение рецессии и начало фазы хотя бы слабенького, но роста российской экономики. Однако экономисты ВШЭ считают преждевременным проявлять оптимизм и рассчитывать на позитивный сценарий, что связано с эффектом базы. В январе 2015 г. экономика России переживала сильнейший шок: цены на нефть резко снизились, внутренний спрос сократился, рубль подешевел, фондовый индекс упал, инфляция ускорилась, процентная ставка резко выросла. Потом ситуация несколько успокоилась, и все показатели немного улучшились. В январе 2016 г. они оказались даже немного лучше, чем были год назад (кроме, разумеется, цены на нефть).

"Тем не менее, нет никаких признаков того, что в феврале текущего года они окажутся лучше, чем в феврале прошлого, в марте текущего – чем в марте прошлого, и т.д. Скорее, наоборот: оставаясь примерно на нынешнем уровне, они окажутся ниже, чем были в прошлом году", - пишут авторы. "Поэтому СОИ, на взгляд экономистов, "имеет больше шансов вновь уйти дальше в негативную область". А это, как подчеркивается в обзоре, "будет означать, что фаза оживления российской экономики пока откладывается".

По мнению экспертов из ВШЭ. стабилизация экономической динамики во втором полугодии 2015 г. может быть расшатана снизившимися ценами на нефть, ускорением инфляции, обострением фискального кризиса. "Мы ожидаем, что падение ВВП в 2016 г. составит не менее 1,0% (при ценах на нефть Urals не выше 40 долл./баррель), с отсутствием реальных перспектив роста в 2017 г. более, чем на 1,0% – в этот кризис роль фактора запасов слабее, экспорт в физическом выражении находится на максимуме (в прошлый кризис эти факторы, вкупе с ростом цен на нефть, обеспечили быстрое восстановление ВВП)", - говорится в обзоре. Сейчас же для уровня экономической активности в России просматривается реальная перспектива остаться в 2008 г., и надолго, считают экономисты.


Статьи, публикации, интервью...