Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  15:51

Агентство по технологическому развитию будет некоммерческой организацией

Государственное финансирование создаваемого Агентства по технологическому развитию РФ должно быть строго ограниченным, бизнес тоже должен участвовать в этой работе, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.

"Мы должны создавать то, что интересно бизнесу, и бизнес должен в этом участвовать", - сказал премьер.

Агентство технологического развития, учреждаемое правительством РФ в форме НКО, будет профинансировано в 2016 году на 200 млн рублей, но в дальнейшем финансовая поддержка со стороны государства будет строго ограниченной.

"Могу поддержать тему по государственному финансированию только в очень ограниченных пределах и только в качестве начала работы, чтобы в будущем, когда мы все это запустим, ко мне не пришли и не сказали: никто денег не дает, никому это не надо, поэтому давайте еще из бюджета дадим. Тогда лучше закрыть лавочку будет. Все услышали? Договорились", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Таким образом, в ходе заседания глава кабмина прокомментировал предложение главы Минпромторга Дениса Мантурова.

"Мы рассчитываем до 1 июля запустить агентство в работу. По предварительным расчетам, на этот год на обеспечение его деятельности потребуется порядка 200 млн рублей", - сказал Д.Мантуров.

Он уточнил, что уже обсудил этот вопрос с вице-премьером Аркадием Дворковичем, поэтому есть понимание "как обеспечить это финансирование".

Премьер-министр отметил, что "дело даже не в нынешней ситуации, а в принципе".

"Я исхожу из того, что по хорошему эта деятельность должна быть нужна не только и не столько государству. Это же мы не себя потешить создаем. Вот создали это агентство, правительство его учредило и дальше что? А бизнесу наплевать, как оно работает? Поэтому мы, во-первых, должны создавать то, что интересно бизнесу, во-вторых, бизнес должен во всем этом участвовать", - сказал Д.Медведев.

По словам Д.Мантурова, Агентство по технологическому развитию, создаваемое правительством РФ, сделает упор на машиностроение, строительство, фармсегмент и биотехнологии.

"На данный момент мы выделили перспективные сегменты. В частности, машиностроение, строительство, фармацевтика, биотехнологии и другие отрасли. По этим направлениям агентство должно будет вести непрерывный мониторинг и строить прогнозы тенденций технологического развития", - сказал министр.

Он заметил, что это даст возможность выделять перспективные разработки, определяющие будущие рынки.

"Агентство может содействовать становлению в стране рынка технологических брокеров, которые самостоятельно отпочковавшись будут выполнять эту работу. Тем самым оно последовательно передаст ряд функций коммерческим операторам", - заявил Д.Мантуров.

Руководители создаваемого Агентства по технологическому развитию РФ могли бы избираться на конкурсной основе, считает премьер.

"Есть целый ряд идей, включая идею провести конкурс на должность руководителя агентства", - продолжил он.

Как заметил глава Минпромторга, в набсовет Агентства технологического развития могут быть включены главы институтов развития, деловых объединений и компаний.

"В наблюдательный совет необходимо будет обязательно включить глав институтов развития, руководителей деловых объединений и российских компаний", - сказал Д.Мантуров.

"С точки зрения достижения максимальной эффективности важным вектором является его увязка с существующими институтами развития, такими как "Роснано", РВК, Фонд развития промышленности и "Сколково". В этой части основной задачей мы видим исключение прямого дублирования функций и максимального использования агентством компетенций, накопленных уже коллегами", - пояснил министр.


Статьи, публикации, интервью...