Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  16:35

Британская BG вдвое сократила квартальную скорректированную прибыль

Третья по капитализации нефтегазовая компания Великобритании BG Group Plc, которую Royal Dutch Shell Plc покупает примерно за $50 млрд, сократила прибыль в 4-м квартале 2015 года на 54%, однако результат превзошел ожидания рынка.

В октябре-декабре скорректированная чистая прибыль упала до $423 млн с $915 млн за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $347,3 млн.

По итогам 2015 года BG зафиксировала доналоговую прибыль в размере $2,97 млрд против убытка в $2,3 млрд в предыдущем году. Выручка BG упала всего на 16% - до $16,2 млрд, несмотря на обвал цен на нефть. При этом добыча выросла на 16%, до 704 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, превысив собственный прогноз компании.

Аналитики объясняют возврат BG к годовой прибыли сокращением расходов на 32% в 2015 году.

Финансовая отчетность за 4-й квартал и 2015 год в целом, скорее всего, будет последней для BG в качестве независимой компании. К середине февраля Shell, как ожидается, завершит поглощение BG.

BG Group Plc была создана в 1997 году, когда британская госмонополия British Gas Plc отделила операции по добыче и разработки от розничных операций. Крупнейшей газовой компанией Великобритании, акции которой торгуются на бирже, является Royal Dutch Shell Plc, а вторую строчку занимает BP Plc.

Сделка BG и Shell станет крупнейшей в нефтегазовом секторе за последнее десятилетие. По ее итогам акционерам BG будет принадлежать порядка 19% объединенной компании. Shell ожидает, что приобретение BG позволит ей ускорить реализацию стратегии развития операций в сфере производства СПГ, а также в глубоководном бурении.

Приобретение BG увеличит доказанные запасы нефти и газа Shell на 25%, добычу - на 20%. Поглощение BG также заметно усилит позиции Shell на рынке сжиженного природного газа.

Акции BG в ходе торгов в пятницу подорожали на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...