Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  16:19

Глава Ростехнадзора: сокращение проверок предприятий не должно привести к снижению уровня промбезопасности

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин считает необходимым внедрять новые методы контроля за промышленной безопасностью при существенном снижении числа проверок со стороны ведомства.

"За последние два года произведены большие изменения в закон о промышленной безопасности, мы разделили наши объекты по четырем классам опасности, появились новые сроки проведения плановых и внеплановых проверок. Как результат: количество плановых проверок сократилось на 58%, общее количество плановых и внеплановых проверок снизилось на 27%", - сказал сегодня А.Алешин на заседании Приволжского управления Ростехнадзора в Казани.

Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя допустить чтобы сокращение проверок привело и снижению уровня промышленности безопасности.

"Нам необходимо внедрять новые способы и методы контроля и надзора. В первую очередь, конечно, речь идет о внедрении риск-ориентированного подхода. Мы сейчас работаем в системе, когда риск-ориентированный подход реализован путем внедрения статической модели. Мы разделили все объекты по классам опасности, исходя из количественных характеристик. Вместе с тем, жизнь меняется и у объектов, которые имеют одинаковые характеристики, уровень промышленной безопасности разнится. Поэтому нам необходимо уже в этом году переходить от статической к динамической модели, когда мы будем изучать состояние промышленной безопасности на каждом конкретном промышленном предприятии, и, исходя из того, что там происходит, будем строить наши дальнейшие контрольно-надзорные мероприятия", - сказал А.Алешин.

По его словам, ведомство продвинулось и в создании системы дистанционного контроля. "В этом году мы завершили тестовое испытание на одном из объектов "ЛУКОЙЛа", где была внедрена эта система, которая показала свою эффективность. У нас появилась возможность не просто фиксировать отклонения и происходящие негативные события. У нас появилась возможность с использованием этой системы получать достаточно дальний прогнозный результат - что будет происходить на том или ином производственном объекте, в том или ином технологическом процессе. Система в режиме реального времени показывает в процентном отношении, какой уровень промышленной безопасности в данную минуту. При этом изменение уровня промышленной безопасности происходит не только в тот момент, когда происходят аварии или иные события", - сказал А.Алешин.


Статьи, публикации, интервью...