Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  18:08

ЦБР намерен ввести повышенные коэффициенты риска под валютные активы банков

Банк России намерен установить повышенные коэффициенты риска по валютным корпоративным кредитам и вложениям в долговые инструменты, номинированные в иностранной валюте, говорится в сообщении регулятора.

Ужесточение регулирования ЦБ объясняет необходимостью "дополнительного покрытия капиталом валютных рисков банковского сектора".

Регулятор еще в конце прошлого года объявил, что будет снижать долю валютной составляющей в активах и пассивах российского банковского сектора.

"Мы хотим, чтобы на валютные операции было побольше капитала, это реакция на то, что все валютные операции несут повышенный риск", - заявил на этой неделе первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Проект изменений в инструкцию №139-И "Об обязательных нормативах банков" опубликован на сайте ЦБ для обсуждения с участниками финансового рынка. Планируемая дата вступления в силу изменений - 1 апреля 2016 года.

В частности, ЦБ планируется ввести повышенный коэффициент риска в размере 1,1 по кредитам в иностранной валюте, предоставленным юридическим лицам после 1 апреля 2016 года (сейчас такие ссуды взвешиваются с коэффициентом риска 1). Исключением станут ссуды, предоставленные Минфину РФ, Федеральному казначейству, субъектам РФ, муниципальным образованиям, государственным внебюджетным фондам РФ, внебюджетным фондам субъектов РФ и органов местного самоуправления, кредитным организациям.

Такой же коэффициент 1,1 планируется установить по вложениям в долговые ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте (по сделкам, заключенным после 1 апреля 2016 года). За исключением вложений в государственные ценные бумаги, а также ценные бумаги субъектов РФ, муниципальных образований и кредитных организаций.

Кроме того, повышенный коэффициент 1,3 вводится по кредитам, выданным в иностранной валюте юрлицам для приобретения недвижимости - в данном случае речь также идет о кредитах, предоставленных после 1 апреля 2016 года.

Введение повышенного коэффициента риска 1,5 планируется по вложениям в ценные бумаги нерезидентов по сделкам, заключенным после 1 апреля 2016 года, права на которые удостоверяются депозитариями, не удовлетворяющими критериям ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...