Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  17:44

"Норильский никель" готовит размещение 5-6 летних облигаций объемом от 10 млрд руб

"Норильский никель" планирует в ближайшие недели размещение облигаций объемом от 10 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в банковских кругах.

"Вероятнее всего сделка будет иметь ограниченный круг инвесторов" - сказал он.

Другой источник агентства уточнил, что это связано с условиями, на которых настаивает эмитент. "У него жесткие требования по ставке и дюрации - 5-6 лет", - сказал собеседник агентства, пояснив, что в условиях высокой волатильности на рынке не все инвесторы готовы покупать бумаги на длительный срок даже у высококачественных эмитентов.

"Для "Норникеля" в текущих непростых условиях это может быть удачная сделка, в частности, если компания планирует свопонуть привлеченные средства в доллары", - добавил еще один источник.

Представитель "Норникеля" не стал комментировать эту информацию. Источник, знакомый с параметрами будущего выпуска облигаций "Норникеля", подтвердил основные его параметры, затруднившись уточнить детали.

В последний раз "Норникель" выходил на рынок публичного долга в октябре. Тогда компания вернулась на международный долговой рынок после двухлетнего перерыва, разместив 7-летние еврооблигации на $1 млрд под 6,625% годовых.

При этом рублевые облигации компания в последний раз эмитировала в феврале 2013 года, разместив бумаги объемом 35 млрд рублей. Купоны по рублевым бондам полугодовые с фиксированной ставкой на весь срок займа - 7,9% годовых.

На конец 2015 года "Норникель" аккумулировал средства для рефинансирования в феврале рублевых облигаций на сумму 35 млрд рублей, говорил в конце января "Интерфаксу" вице-президент ГМК - руководитель блока экономики и финансов Сергей Малышев.

Краткосрочный долг "Норникеля" составляет $1,1 млрд. Весь долг необеспеченный, публичные заимствования составляют на сегодня около 40%. Чистый долг за второе полугодие прошлого года вырос на 20%, net debt/EBITDA - около 1x.


Статьи, публикации, интервью...