Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС - на 1,8%

Российский фондовый рынок, начавший последний рабочий день недели снижением, и завершил торги так же.

Европейские рынки акций открылись снижением, днем демонстрировали позитивный настрой, вечером снова ушли в минус.

Фондовые рынки АТР завершили пятницу в миноре.

Фьючерсы на фондовые индексы США, минусовавшие с утра, позже пытались подрасти, однако после публикации слабых данных по рынку труда США снова стали снижаться. Американские фондовые индексы начали сессию в красной зоне.

Нефтяные котировки снижались с утра, днем пытались скорректироваться на небольшой рост, однако к вечеру снова развернулись в сторону понижения. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $34,6, за WTI - $31,8.

Утром рынок акций РФ просел вслед за нефтью и фондовой Азией. Днем фондовый рынок прекратил снижение на фоне стабилизации нефти и залег в боковик, индекс ММВБ консолидировался в районе 1790 пунктов при смешанной динамике "голубых" фишек.

Вечером рынок акций вернулся к снижению вслед за нефтью на фоне выхода слабой статистики по рынку труда США, реакция на которую, по идее, должна быть обратной - замедление экономики страны сокращает вероятность дальнейшего повышения ставки Федрезервом США.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,41% и составил 1780,59 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,75% - до 725,91 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Татнефти, ВТБ, Ростелекома, Газпрома, Роснефти, Сбербанка.

Подорожали, в частности, акции Аэрофлота, Мосэнерго, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...