Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  18:26

Доходы бюджета РФ от продажи углеводородов сократились до 45% - Медведев

Доходы России от продажи углеводородов сократились за последние годы с 70% до 45%, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"У нас совсем недавно доходы от углеводородов составляли приблизительно 70% доходов государственного бюджета, то есть мы конкретно сидели на этой иголке", - сказал он на встрече с кандидатами в Высший и Генеральный советы "Единой России".

"Потом стало где-то 55%, сейчас - 45%", - продолжил он.

Д.Медведев признал, что такая ситуация связана в том числе с низкими ценами на нефть в настоящее время. "Но 55% доходов это уже не нефть. Значит, мы способны без этого себя кормить, и раньше же кормили, когда нефть вообще не была нашим экспортным товаром", - добавил Д.Медведев.

Тяжелым моментом нужно воспользоваться

Как считает премьер, тяжелым периодом низких цен на нефть нужно воспользоваться, чтобы изменить структуру экономики РФ. "Этим тяжелым моментом нужно обязательно воспользоваться и действительно изменить структуру экономики", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что Россия "находится не в лучшем положении, но и не в худшем".

"Как принято сейчас говорить, если бы этих трудностей, с которыми мы столкнулись, не было, то их нужно было бы, наверное, придумать", - сказал глава правительства.

По словам Д.Медведева, в настоящее время низкие цены на нефть России мешают. "Но, с другой стороны, когда я собираюсь с коллегами по правительству, я им говорю, что если цены сейчас на нефть отрастут до прежнего уровня, у человека ведь не всегда сильная воля, чтобы противопоставить экономическим факторам какие-то собственные убеждения, позиции. Будет цена на нефть снова 140 долларов, и все опять расслабятся, скажут, что от добра добра не ищут, и так нормально, все "прет", можно снова формировать самые разные фонды. Так и будет", - сказал премьер.

"Если завтра такой скачок будет раза в три-четыре, то все", - добавил он.

Импортозамещение

Указав на политику импортозамещения, Д.Медведев заявил: "Это не просто задача выбросить все иностранные валютные товары и начать производить что-то свое, да еще и низкого качества. Задача совершенно в другом - в том, чтобы мы производили свою продукцию и свои товары, которые способны конкурировать на международных рынках. Вот это и есть импортозамещение".

По словам премьера, если удастся добиться такой цели, то у России будет совсем другая экономика.

"Мы потихонечку этого добиваемся", - резюмировал глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...