Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  08:54

Азиатские площадки торгуются в красной зоне

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в среду вслед за падением цен на нефть накануне, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опускается в ходе торгов на 0,9% и находится на минимальной отметке с 21 января.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 3,4%, более широкий индикатор рынка - Topix - потерял с начала сессии 3,7%.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 снизился на 1,2%, южнокорейский Kospi прибавил менее 0,1%.

Рынки Китая закрыты всю неделю в связи с праздником (Новый год по Лунному календарю), рынки Гонконга не работают до 10 февраля включительно.

Негативным фактором для японского рынка акций остается высокий курс иены, снижающий прибыль компаний-экспортеров. Накануне иена подорожала в паре с долларом на 0,6%, в среду рост составляет 0,5%. Японская нацвалюта торгуется на уровне 114,5 иены за доллар, что близко к максимальному значению с ноября 2014 года.

"Японские акции получили тройной удар, и им сложно будет оправиться, - говорит старший аналитик Matsui Securities Томоичиро Кубота. - Опасения за финкомпании в Европе сохраняются, как и проблемы на рынке облигаций. Также прибыли американских компаний, связанных с сырьем, находятся под давлением, а иена укрепляется".

Котировки акций Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. снизились в ходе торгов более чем на 5%.

Стоимость бумаг оператора мобильной связи KDDI Corp. упала на 7,2% на фоне слабой отчетности за третий финквартал.

Другой оператор, SoftBank Group, потерял 6,2% капитализации на фоне роста стоимости страхования долга компании против риска дефолта до максимума с 2010 года.

Акции генерирующей компании Tokyo Electric Power Co. упали на 9%, рекордными темпами с августа 2013 года.

Производитель аналитических и измерительных приборов Shimadzu Corp. увеличил рыночную стоимость на 4,5% после роста прибыли за апрель-декабрь на 51% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...