Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  08:17

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы опустился до минимума с 2013 года

Фондовая Европа завершила торги в минусе седьмую сессию подряд. Индексы упали на фоне общей распродажи акций на мировых рынках, сообщает агентство Bloomberg.

"Волатильность на рынке крайне высока, - отметил трейдер MPPM EK Гильермо Эрнандес Сампере. - Инвесторам нужно быть очень внимательными, если они видят возможность для приобретения тех или иных акций. Если на рынке начнется ралли, вызванное техническими причинами, оно может закончиться очень быстро".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 1,58% - до 309,39 пункта. Значение индикатора стало минимальным с октября 2013 года.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,75%, британский FTSE 100 - 0,88%, французский CAC 40 - 1,69%, германский DAX - 1,11%.

Стоимость бумаг Swedbank опустилась на 5,7% на информации о том, что президент и главный исполнительный директор банка Микаэль Вольф был отправлен в отставку по инициативе совета директоров.

Цена акций Commerzbank AG снизилась на 4,4%, до минимума с июля 2013 года. Греческий Eurobank Ergasias потерял 12% капитализации.

Рыночная стоимость Credit Suisse упала на 8,4% на заявлении представителей ЦБ Швейцарии о том, что ставка по депозитам, находящаяся на отрицательном уровне, может быть снижена в дальнейшем.

Акции Deutsche Bank AG завершили торги снижением на 4,3% после роста в начале торгов. Крупнейший банк Германии попытался убедить инвесторов и сотрудников в наличии у него достаточного объема средств для обслуживания задолженности, однако, как показывает динамика котировок, ему не удалось это сделать.

Котировки бумаг итальянского банка UniCredit упали на 7,9% на фоне снижения прибыли в минувшем квартале на 10%.

Цена акций сталелитейной компании ArcelorMittal упала на 11% после того, как аналитики JPMorgan Chase и ING Groep ухудшили рекомендации для них.

Котировки горнодобывающей Anglo American также снизились на 11%.

В то же время акции датского производителя ветрогенераторов Vestas Wind Systems A/S подорожали на 7,5%. Компания зафиксировала рекордную выручку в 2015 году, прогнозирует рекордные продажи в 2016 году, существенно повысила размер дивидендов по итогам прошедшего года.

Капитализация Gamesa Corp. Tecnologica SA выросла на 5,6% на слухах, что Siemens AG близок к сделке по слиянию своего ветроэнергетического бизнеса с испанской компанией.


Статьи, публикации, интервью...