Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  09:27

Посол РФ: США для России не враг, а трудный партнер

России и США не нужна новая "перезагрузка", аналогичная предыдущей, считает посол России в США Сергей Кисляк.

"Если вы спросите, нужна ли вторая "перезагрузка", то скажу, что такая же - вряд ли", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, предыдущая "перезагрузка" не удалась, так как "наши американские коллеги не выдержали испытания жизнью". "Целый ряд механизмов, которые тогда были созданы, были остановлены по инициативе США", - напомнил С.Кисляк.

Тем не менее, по его словам, "как для нас, так и для американцев, на мой взгляд, важно сотрудничать по общим вызовам на основе равноправия, взаимного уважения и невмешательства". "Работа же по общим проблемам должна сближать страны", - убежден посол России в США.

Как подчеркнул высокопоставленный дипломат, у России и США сохраняется общность интересов, и их отношения "гораздо более содержательные, чем их рисует американская пресса".

"Несмотря на весь негатив в двустороннем контексте, мы по-прежнему остаемся государствами, от которых многое зависит в мире, и нам надо отвечать на очень похожие вызовы. Прежде всего, это терроризм", - отметил глава российской дипмиссии.

Отвечая на вопрос, рассматривают ли в России США как "вероятного противника" или врага, С.Кисляк сказал: "США для нас - весьма трудный партнер".

Он не согласился с тем, что в Москве считают США врагом. "Вряд ли у нас кто-то в таком ключе воспринимает США и американский фактор в сфере национальной безопасности. Однако практическая линия, которую ведут США, приводит к напряженности", - сказал дипломат.

Он упомянул в связи с этим распространение НАТО, подтягивание военной инфраструктуры альянса к российским границам, так как "это все создает существенные риски".


Статьи, публикации, интервью...