Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  11:00

ООН назвала источники финансирования ИГИЛ

Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России) основные свои доходы получает от продажи нефти и нефтепродуктов, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об угрозе миру и безопасности, которую создает ИГИЛ (доклад опубликован на сайте ООН). Согласно приведенным данным, в 2015 году доходы ИГИЛ от продажи нефти и нефтепродуктов составили от $400 до $500 млн. В своем докладе Пан Ги Мун заявил, что "ИГИЛ является богатейшей террористической организацией в мире".

В докладе, в частности, отмечена способность этой террористической организации быстро находить огромные средства, возможность подстраивать свои стратегии финансирования к меняющейся обстановке.

"Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, "налоги", конфискация, разграбление мест археологических раскопок, внешние пожертвования, средства за выкуп заложников, а также другие финансовые схемы, такие, как сбор средств через Интернет, в том числе через социальные сети", - рассказал заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, представивший этот доклад.

По его словам, ИГИЛ извлекает выгоду из своих связей с лицами и группами, замешанными в транснациональной организованной преступности. Эта террористическая группировка разработала чрезвычайно эффективную и сложную стратегию коммуникации, благодаря которой насаждаемое им искаженное представление о мире находит отклик у небольшого, но постоянно растущего числа недовольных граждан, особенно молодых людей, как в развивающихся, так и развитых странах.

В докладе предполагается, что на сегодняшний день в рядах ИГИЛ и других террористических групп служат около 30 тысяч иностранных боевиков-террористов из более чем 100 государств. Для пропаганды своих идей среди тех, кто потенциально может вступить в его ряды, ИГИЛ все чаще использует Интернет и социальные сети.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, Джеффри Фелтман подчеркнул, что, к сожалению, Организация Объединенных Наций не может провести независимую оценку представленных государствами-членами данных и схем возможных маршрутов, которые ИГИЛ использует для незаконной торговли нефтью и нефтепродуктами.


Статьи, публикации, интервью...