Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  12:08

Фондовая Европа демонстрирует сегодня мажорный настрой

Сегодня европейские фондовые индексы растут после падения в течение предыдущих семи сессий, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 1,2% - до 312,99 пункта. Значение индикатора накануне упало до минимума с октября 2013 года.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 1,3%, британский FTSE 100 - 0,6%, французский CAC 40 - 1,1%, германский DAX - 0,9%.

Индикатор акций банков является лидером роста среди 19 отраслевых групп индекса Stoxx Europe 600 в среду. Накануне он упал до минимума с 2012 года на фоне сомнений инвесторов опасений в отношении кредитоспособности представителей этого сектора.

Акции Deutsche Bank подорожали в ходе торгов на 10,1%, что является рекордным ростом цены за 4 года. По данным источников Bloomberg, крупнейший банк Германии рассматривает возможность выкупа собственных облигаций, чтобы развеять опасения инвесторов, что у банка может не хватить ликвидности на обслуживание долга.

Накануне Deutsche заверил инвесторов и сотрудников в наличии у него достаточного объема средств. Ранее аналитик CreditSights Inc. Саймон Адамсон выразил сомнение в способности Deutsche Bank произвести купонные выплаты по облигациям в 2017 году.

Стоимость бумаг Commerzbank поднялась в ходе торгов на 4%.

Цена акций Carlsberg A/S подскочила на 3,7%. Пивоваренная компания зафиксировала менее существенный, чем ожидалось, убыток в прошедшем квартале, а также объявила, что ожидает улучшения показателей в этом году.

Стоимость бумаги норвежской Opera Software ASA, разработчика интернет-браузера Opera, взлетела на 40% на сообщении о том, что компания будет продана группе китайских инвесторов за 10,5 млрд норвежских крон ($1,2 млрд).

Акции Hermes International SCA подешевели на 2,6%. Французский дом моды ожидает, что темпы роста его выручки при постоянных курсах валют в 2016 году будут ниже среднесрочного целевого показателя, составляющего 8%.

Бумаги нефтекомпании Tullow Oil упали в цене на 2,7% на слабой отчетности компании.


Статьи, публикации, интервью...