Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  12:40

В январе спрос россиян на кредиты вырос - глава ВТБ24

Россияне в прошлом году экономили на всем, отказывая себе в новых кредитах на фоне сокращения доходов, рассказал журналистам глава ВТБ24 Михаил Задорнов.

Доходы населения в прошлом году упали на 4%, розничный товарооборот при этом снизился примерно на 10%, что, по словам М.Задорнова, является "беспрецедентным сокращением".

О том, что люди экономят на всем, в том числе на продовольствии, свидетельствует сокращение товарооборота ритейлеров, указал М.Задорнов.

"В четвертом квартале мы видим замедление прироста выручки торговых сетей. Население экономит на всем", - заявил он.

"Люди выплачивали долги банкам, сократилась номинальная сумма кредитов населению. Люди отказывали себе в новых заимствованиях", - отметил глава банка.

Вместе с тем, в январе 2016 года наблюдается обратная ситуация - спрос населения на кредитные продукты вырос в сравнении с предыдущим годом. По словам М.Задорнова, это может быть связано с двумя факторами: люди не стали покупать валюту и решили потратить накопленные средства либо население будет постепенно менять модель "экономии на всем" для поддержания жизненных стандартов, в том числе за счет кредитов.

"В феврале мы сможем более точно сказать, изменилась ли модель сокращения потребления, которая была в 2015 году", - сказал он, добавив, что у ВТБ24 достаточно оптимистичный взгляд на 2016 год.


Статьи, публикации, интервью...