Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  13:52

Сечин: компании РФ могут выдерживать низкие цены на нефть довольно долго

Российские компании могут в течение длительного периода работать при низких ценах на нефть.

"В результате первичной приватизации российские нефтяные компании не имеют значительной долговой нагрузки, они могут выдерживать низкие цены довольно долго", - заявил президент НК "Роснефть" Игорь Сечин в ходе IP Week.

Он также заметил, что финансовые участники рынка готовы работать при разных ценах на нефть.

"Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы "тестировать" любые ценовые уровни", - заявил президент НК "Роснефть".

"У всех игроков рынка такие разные интересы, это приводит к тому, что главное, чем мы занимаемся, это управление рисками", - добавил он.

"Я не знаю, как убрать все риски, чтобы достигнуть консенсуса на мировом рынке", - признался И.Сечин.

По его словам, текущее снижение цен не имеет фундаментальных основ. "Но оно происходит, значит, мы что-то недооцениваем. Недооцениваем риска манипулирования, нового фактора - разрыва между финансовым и производственным сектором", - полагает глава НК.

Он также подчеркнул, что стабилизация и рост добычи нефти в России возможен при льготных налоговых условиях.

"В этом году будет принята Энергостратегия до 2035 года, где ставится задача стабилизации добычи. Для этого должны работать налоговые поощрения", - сказал Сечин.

"Добыча вполне может вырасти, мы будем готовы к такому развитию событий", - добавил он.

Касательно приватизации Сечин заметил, что приватизация 19,5%-го госпакета акций "Роснефти" была бы эффективнее при высоких ценах на нефть, однако надо думать и о необходимости пополнить федеральный бюджет.

"Как поднять эффективность продажи госпакета "Роснефти"? Думаю это вопрос, как размышлять на экспертном уровне", - сказал он журналистам.

"Надо дождаться, когда цена на нефть будет $100 (за баррель), но, думаю, что надо принимать во внимание и другие обстоятельства, в частности - доходы для бюджета", - добавил Сечин.

А вот согласованное снижение добычи производителями нефти на 1 млн баррелей в сутки резко снизило бы неопределенности на рынке, считает Сечин.

Он также добавил, что дисбаланс спроса и предложения на нефть может снизиться к концу 2016 года, а к концу 2017 года возможен дефицит до 0,5 млн б/с.

"Процесс балансировки рынка могут существенно замедлить влияние еще двух ключевых факторов. С одной стороны, это возможности дополнительного увеличения предложения нефти ОПЕК, а с другой - дополнительные поставки нефти из США в случае ввода пробуренных, но не законченных гидроразрывом скважин, которые оцениваются нами в 0,5 млн барр./сут", - сказал И.Сечин.


Статьи, публикации, интервью...