Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  15:00

План по обеспечению стабильности в экономике будет включать оперативные меры и среднесрочные - Медведев

План по обеспечению социально-экономического развития страны будет предусматривать "предельно аккуратные траты" для поддержки различных отраслей экономики, заявил сегодня премьер Дмитрий Медведев на совещании по обеспечению стабильного социально-экономического развития РФ. План, по настоянию самого главы правительства, будет состоять из двух больших блоков: оперативных неотложных мер и мер на среднесрочную перспективу.

"Первый блок - это неотложные мероприятия, они, по мере возможностей, отвечают на текущие вызовы, которые стоят перед нашей экономикой. Это и поддержка регионов, которая связана с ухудшением ситуации на рынке труда, это и помощь моногородам, поддержка отдельных отраслей", - сказал Д.Медведев.

По его словам, помимо автопрома, легкой промышленности, транспортного и сельхозмашиностроения, строительного сектора, необходимо финансировать и другие сектора.

"Но как это делать - это вопрос, требующий отдельного обсуждения", - сказал Д.Медведев.

Также в рамках плана предусмотрен большой пакет социальных мер, поддержка занятости. "Обсуждается идея выделения ежемесячных денежных выплат из средств материнского капитала", - сказал Д.Медведев. В плане, добавил он, содержатся меры по поддержке системы лекарственного обеспечения.

Меры стратегического характера, продолжил он, представляют из себя законодательные и структурные инициативы, рассчитанные на среднесрочную перспективу. Они направлены на создание условий для устойчивого роста в будущем.

"Далеко не под все эти меры мы себе сейчас представляем источники, но это вопрос, который требует отдельного прояснения и некоторых изменений в экономике", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...