Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  16:35

Нефтетрейдеры не ждут начала подъема цен на нефть ранее 2017 г. - газета

Цены на нефть начнут восстанавливаться не ранее 2017 года, а до этого могут долгое время находиться на уровне менее $30 за баррель, предупреждают представители крупнейших мировых нефтетрейдеров.

"Нам не стоит полагаться на то, что низкие цены на топливо приведут к повышению темпов роста спроса, - отметил член совета директоров Vitol Кристофер Бейк в Лондоне на конференции International Petroleum Week. - Все страны, производящие сырье, находятся в состоянии стресса".

В среду ОПЕК дала прогноз, согласно которому мировой спрос на нефть в 2016 году вырастет на 1,25 млн баррелей в сутки. По мнению Vitol, прирост составит менее 1 млн б/с.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз переизбытка нефти на мировом рынке в первом полугодии 2016 года до 1,75 млн баррелей в сутки с ожидавшихся ранее 1,5 млн б/с. Эксперты Vitol прогнозируют излишек в размере 1,8-2 млн б/с.

Многие трейдеры, опрошенные FT на полях конференции, разделяют пессимизм лидера сектора.

Между тем крупнейшие нефтедобывающие компании, включая BP и Shell, делают ставку на восстановление баланса спроса и предложения на рынке во втором полугодии, и, как следствие, ожидают роста цен на нефть.

"Во второй половине года все хранилища и даже бассейны в мире будут до отказа заполнены нефтью, после чего должны сработать базовые рыночные принципы, и начнется ребалансировка рынка", - заявил в среду глава BP Роберт Дадли.


Статьи, публикации, интервью...