Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  18:06

На новостях о соглашении "Мечела" со Сбербанком по долгу акции компании ускорили рост

Сбербанк России и Мечел достигли предварительной договоренности по реструктуризации долга компании. Однако, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка, Мечелу необходимо выполнить ряд согласованных условий.

"Для завершения реструктуризации необходимо, чтобы Мечел выполнил ряд согласованных существенных условий, в том числе по обслуживанию и погашению задолженности, а также выполнял обязательства перед другими крупными кредиторами", - отметила представитель Сбербанка.

В пресс-службе также сообщили, что требуется "корпоративное одобрение сделок по реструктуризации от миноритарных акционеров Мечела на предстоящих собраниях акционеров.

В среду стало известно, что "дочка" Мечела - "Челябинский металлургический комбинат" - договорилась со Сбербанком о продлении кредитных соглашений на сумму 82,59 млрд рублей до апреля 2020 года.

Мечел ранее сообщил, что вместе со Сбербанком прорабатывает следующие условия реструктуризации: по рублевой части долга процентная ставка будет рассчитываться как ключевая ставка ЦБ плюс 1,5% (не менее 8,75%), по долларовой - трехмесячный LIBOR плюс 5-7%. При этом пик выплат, как и ранее, все равно приходится на 2016 год - $551 млн. Еще $106 млн должны быть выплачены в 2017 году, а следующие выплаты пройдут только в 2019-2020 годах ($229 млн и $382 млн соответственно). Общая задолженность Мечела перед Сбербанком - $1,267 млрд.

Сбербанк оставался самым неуступчивым из крупных кредиторов Мечела. Соглашения о реструктуризации с ВТБ и Газпромбанком меткомпания подписала ранее, со Сбербанком же договоры продолжались до настоящего времени. Банк неоднократно заявлял о возможном обращении в суд с заявлением о банкротстве Мечела.

На новостях о достижении соглашения по долгу со Сбербанком акции Мечела вечером ускорили рост. На "Московской бирже" обыкновенные акции "Мечела" к 17:50 мск выросли до 63,06 рубля (+1,6%), "префы" - до 41,59 рубля (+1,4%).

По состоянию на 10 декабря долг "Мечела" составлял $6,178 млрд, из которых 68% приходилось на госбанки.


Статьи, публикации, интервью...