Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  17:44

Бизнес хочет обсуждения вопроса введения акцизов на "вредные" товары

Минфину РФ необходимо провести консультации с бизнес-сообществом по вопросу введения акцизов на "вредные" товары, заявила "Интерфаксу" представитель Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России Ирина Бахтина.

"Минфин с бизнес-сообществом консультации не ведет. По крайней мере, через КСИИ совершенно точно никаких запросов не поступало. Коль скоро речь идет о серьезном регуляторном воздействии на бизнес, я считаю, что имело бы смысл бизнесу такие вопросы задать. Может быть, их задают другим бизнес-ассоциациям, но увы, в КСИИ мы подобных вопросов не видели. Пока мы знаем, что Минфин обратился в министерства и ведомства с соответствующим запросом их оценки по поводу того, как введение акцизов повлияет на работу тех или иных отраслей", - сказала И.Бахтина.

Отвечая на вопрос о возможных ставках акцизов на эти группы товаров, И.Бахтина уточнила, что располагает только данными, опубликованными в СМИ, а официальной информации от Минфина не имеет.

"Когда речь идет о таком драматическом увеличении (расходов компаний) в разы, в десятки раз, здесь, как минимум, обсуждение в каком-то внятном режиме с теми предприятиями во многих отраслях, которые этот вопрос затрагивает, было бы желательно, если не сказать необходимо", - добавила она.

Ранее газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на протокол по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева от 18 января, что правительство рассматривает возможность введения акциза на "вредные" товары для пополнения бюджета. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова подтвердила журналистам, что вопрос введения акцизов на такие продукты обсуждается в правительстве. Обсуждаются, в частности, акцизы на пальмовое масло и газированные напитки. В перечень подакцизной продукции также могут войти чипсы, электронные сигареты, товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения, говорят источники газеты. Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает ситуацию с введением акциза на пальмовое масло очевидной. Это предложение поддерживает и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.


Статьи, публикации, интервью...