Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  18:20

К 2035 году основной прирост добычи нефти обеспечат проекты вне ОПЕК, в том числе сланцы в США - BP

Мировые поставки нефти к 2035 году увеличатся почти на 19 млн баррелей в сутки, при этом основной прирост обеспечат проекты за пределами ОПЕК, в том числе месторождения сланцевой нефти в США, говорится в прогнозе развития мировой энергетики, подготовленном BP.

При этом свободных перерабатывающих мощностей, а также новых мощностей, ввод которых планируется в ближайшие 5 лет, будет достаточно для обеспечения прироста предложения нефти в течение всего прогнозного периода.

"ОПЕК, вероятно, предпримет шаги по сохранению своей доли на рынке на уровне 40%", - отмечает BP.

Как следует из материалов нефтяной компании, США при этом достигнут самообеспеченности энергией к 2021 году, а самообеспеченности нефтью - к 2030 году.

В следующие 20 лет мировой спрос на энергоносители будет расти вопреки нынешним проблемам на глобальных энергетических рынках и замедлению темпов экономического роста в Китае, уверены эксперты BP.

Мировой спрос на энергоресурсы с 2014 по 2035 годы вырастет на 34%, или в среднем на 1,4% в год. Увеличение спроса будет сопровождаться серьезными изменениями в структуре энергобаланса: спрос на виды топлива с более низким уровнем выбросов углекислого газа будет расти быстрее, чем на топливо с более высокими выбросами.

В то же время, несмотря на ускоренный рост других источников энергии, ископаемые виды топлива сохранят доминирующее положение в прогнозный период, обеспечив 60% ожидаемого прироста спроса и составив почти 80% всех мировых поставок энергоносителей в 2035 году.

Спрос на нефть будет стабильно расти на 0,9% в год, но ее доля в энергобалансе продолжит снижаться.

Спрос на уголь столь резко замедлится, что к 2035 году его доля в мировой энергокорзине опустится на самый низкий за всю историю уровень, а газ займет место угля в качестве второго крупнейшего источника энергии.

Спрос на возобновляемые источники энергии, включая биотопливо, будет расти в среднем на 6,6% в год. В результате их доля в энергобалансе увеличится с нынешних 3% до 9% к 2035 году.


Статьи, публикации, интервью...