Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  12:36

Стран-участниц переговоров о заморозке добычи нефти устраивает цена в $50 за баррель

Поддержку договоренностям о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года высказали страны, экспортирующие порядка 75% мирового объема нефти, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в программе "Вести в субботу" на канале "Россия", вышедшей в эфир на Дальнем Востоке.

По мнению российского министра, это более чем достаточно для того, чтобы соглашение между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром начали работать.

"Из тех стран, которые уже так публично заявили о поддержке такого подхода, из общего объема экспорта уже, который производят экспортеры, составляет примерно 75%. На мой взгляд, для того, чтобы договориться, этого достаточно", - сказал он.

Есть присоединившиеся и сочувствующие. Например, Иран положительно относится к достигнутым между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром договоренностям о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но присоединится к ним не готов.

"Иран довольно конструктивно отнесся, в общем, к тем предложениям, которые сейчас идут от нашей четверки. Тем не менее, скажем так, готовности присоединиться к ним пока не высказал", - сказал министр.

Тем не менее, консультации с Ираном по этому вопросу продолжаются, добавил А.Новак.

Но процесс переговоров будет продолжаться. Консультации по вопросу заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года будут проводится и со странами, не входящими в ОПЕК.

"Безусловно, с ними тоже будут проводиться соответствующие консультации", - сказал глава Минэнерго РФ, отвечая на вопрос, возможна ли солидарность в вопросе заморозки добычи с такими странами, как США, Мексика, Норвегия.

"Когда мы в 2014 году встречались в Вене первый раз, как только цены начали падать, Мексика участвовала в этих переговорах. Поэтому я думаю, что они будут также конструктивны и вот в том, чтобы проконсультироваться на счет тех подходов, которые мы обсуждали", - отметил А.Новак.

Консультации о присоединении стран к инициативе по заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года должны закончится, по его словам, к 1 марта.

Говоря о доле России на мировом рынке производства нефти в случае принятия общего решения о заморозки добычи на уровне января 2016 года, министр отметил, что она все равно сохранится.

"Безусловно сохранится. Потому что, если предложения на рынке не увеличатся, доля каждой страны экспортеров останется той, которой и была", - сказал Новак.

Министр при этом отметил, что России гораздо сложнее консервировать добычу нефти, чем, например, Саудовской Аравии. "У нас другие климатические условия, другие геологические условия. У нас более 170 тыс. эксплуатационных скважин, которые качают нефть. При этом мы добываем 534 млн тонн нефти. Саудовская Аравия, которая добывает примерно тот же объем, использует для этого всего 3,5 тыс. скважин. То есть, там дебет скважин в 20 раз выше", - пояснил А.Новак.

"Саудовской Аравии достаточно понизить давление, и они могут сократить объем добычи. Потом его повысить, и добыча пойдет опять. У нас же такое невозможно, потому что, если мы будем уменьшать добычу, нам придется законсервировать скважину, которую в нынешних климатических условиях просто потом уже не расконсервируешь", - сказал он.

Глава Минэнерго РФ также сообщил, что стран-участниц переговоров о заморозке добычи нефти устраивает цена нефти в $50 за баррель. А выполнение договоренностей Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром позволят сократить перепроизводство нефти в мире на 1,3 млн баррелей в сутки.

"Мы говорили с нашими коллегами, что $50 за баррель устроил бы в долгосрочной перспективе и потребителей, и экспортеров", - сказал он.

Как сообщил Новак, рассматривались разные варианты, в том числе "вариант ничего не делать, и вариант сокращения объемов добычи, и вариант, который мы предложили - это сохранение добычи на достигнутом уровне для того, чтобы за счет роста спроса, который все равно будет, сбалансировать рынок". "И, если на рынок не будет дополнительного предложения дано, тогда вот этот дисбаланс и перепроизводство сократится, как минимум, на 1,3 млн баррелей в сутки", - сказал министр.

"И это будет позитивный сигнал, понятный для рынка, что будет происходить, при этом, не нарушая рыночные принципы", - отметил А.Новак.

Как сообщалось, Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар договорились сохранить в 2016 году добычу нефти на уровне января 2016 года, при условии, что другие страны ОПЕК поддержат эту инициативу.


Статьи, публикации, интервью...