Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  13:36

Перераспределение бюджетных доходов в пользу регионов в нынешних условиях вряд ли возможно - Дворкович

Перераспределение бюджетных доходов в пользу регионов в нынешних условиях вряд ли возможно, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Однако, по его словам, бюджеты субъектов Федерации и муниципалитетов могут пополняться за счет увеличения собираемости налогов.

"Думаю, что с учетом ожиданий относительно низких цен на нефть вряд ли возможно передать какую-то существенную часть налогов на региональный уровень", - сказал А.Дворкович в интервью "России 24" (ВГТРК), комментируя звучавшие на Красноярском экономическом форуме предложения.

По словам вице-премьера, можно добиться лучшей собираемости налогов, которые сегодня уже есть, не вводя новых. И весь этот прирост, действительно, оставлять на уровне регионов и муниципалитетов, добавил он.

Кроме того, по словам вице-премьера, необходимо дать больше возможности регионам и муниципалитетам дополнительно зарабатывать, взимая сборы с растущего бизнеса. "Главное, не задавить этими сборами бизнес. Если идет рост, развитие - получать дополнительные ресурсы", - заявил он.

Однако напрямую передавать ресурс регионам или муниципалитетам нецелесообразно, отметил вице-премьер в ходе своего выступления на Красноярском форуме. Правительство ранее рассматривало идею перераспределить в пользу регионов сумму, приходящуюся в 2016 году на поддержку сельского хозяйства - 213 млрд рублей, пропорционально земельному фонду или численности населения, напомнил он. "Подавляющая часть бизнеса просит этого не делать, потому что боится, что регионы используют эти деньги хуже, чем это делает сегодня федеральное правительство. Бизнес просит сначала завершить те программы, которые мы наметили до 2020 года", - сказал А.Дворкович.


Статьи, публикации, интервью...