Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  18:00

ФАС заподозрил "Детский мир" в нарушении закона о рекламе

ФАС России подозревает сеть магазинов "Детский мир" в нарушении закона о рекламе.

Как сообщается в пресс-релизе антимонопольного ведомства, в ФАС поступило обращение гражданина с претензией к рекламе, размещенной в вагонах московского метро в феврале 2016 года. На плакатах изображен ребенок в образе директора по маркетингу и указывается "Требуется директор по маркетингу. Возраст от 4 до 14 лет, опыт работы не обязателен". В левом нижнем углу содержится товарный знак "Детский мир", в левом верхнем углу - герб Москвы и указывается "При поддержке правительства Москвы".

"В рассматриваемой рекламе используется изображение товарного знака, являющегося средством индивидуализации компании - сети магазинов "Детский мир", - говорится в сообщении. - При этом в рекламе отсутствует информация, которая свидетельствовала бы о благотворительных и иных общественно полезных целях, а также об обеспечении интересов государства, на достижение которых направлена реклама".

Соответственно, реклама имеет цель продвинуть на рынок конкретную сеть магазинов - "Детский мир", и не преследует достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства. В связи с этим она не отвечает статусу социальной рекламы и является рекламой товара, поясняет ФАС.

Антимонопольное ведомство также пояснило, что закон о рекламе не допускает указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. "Реклама сети магазинов "Детский мир" сопровождается указанием "При поддержке правительства Москвы", которое дает основания полагать, что объект рекламирования одобряется органом государственной власти", - говорится в сообщении.

ФАС усмотрела в этой рекламе признаки нарушения пункта 2 части 5 статьи 5 федерального закона "О рекламе".

Рассмотрение дела назначено на 25 марта 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...