Биржевые новости

21 февраля 2016 г.  19:31

Патриарх Кирилл поделился с жителями Бразилии рецептом построения благополучного общества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился с жителями Бразилии рецептом построения благополучного общества. "Можно построить благополучное и справедливое общество при одном условии: если вы как народ не откажетесь от бога, если вы в сердце сохраните Христа, если вы силу знания, образования, хорошей организации соедините с силой молитвы и с силой веры", - сказал патриарх во время литургии, которую он совершил в крупнейшем православном храме Южной Америки - в кафедральном соборе Святого Павла (Антиохийский патриархат) в бразильском городе Сан-Паулу. "Тогда вы достигнете всех целей: победите бедность, разовьете науку и технологию, подымете уровень жизни своего народа", - подчеркнул предстоятель.

Патриарх рассказал, что приехал из той страны, где в течение 70 лет, опираясь на силу политической партии, науки, искусства, на спорт, армию, дипломатию - "на все, потому что все было в одних руках, - была поставлена задача сконцентрировать колоссальные силы сверхдержавы, обладающей колоссальными ресурсами, чтобы построить процветающее и справедливое общество". По его словам, эта цель не была достигнута, потому что "мы изгнали из нашей жизни бога". Патриарх добавил, что вся христианская жизнь - "это освобождение человека от любых мифов и любого пленения, любой несвободы".

В храме, заполненном до отказа, собрались сотни верующих, а также посол РФ в Бразилии Сергей Акопов, посол Ливана Жозеф Сайях, префект Сан-Паулу Фернандо Хаддад. Над входом в собор был растянут баннер с фотографиями предстоятелей Русской и Антиохийской церквей и надписью: "Благословен грядущий во имя Господа". После богослужения патриарх Кирилл встретится с вице-президентом Бразилии Мишелем Мигелем Элиасом Темером Лулиа и губернатором штата Сан-Паулу Жералду Фильу.


Статьи, публикации, интервью...