Биржевые новости

22 марта 2016 г.  08:37

Азиатские фондовые рынки торгуются без единой динамики

Азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно во вторник. Японский рынок растет на ослаблении иены, китайский - опускается после повышения в течение предыдущих семи сессий, сообщает агентство Bloomberg.

Ослабление иены относительно доллара США поддерживает акции японских экспортеров во вторник.

"Основной фактор, определяющий динамику японского фондового рынка в данный момент - это динамика валютных курсов", - отмечает аналитик SMBC Friend Securities Co. в Токио Тосихико Матсуно.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился в ходе торгов на 0,5% - до 129,4 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,4%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

Котировки акций японских автопроизводителей и производителей электроники растут во вторник. Стоимость бумаг Toyota подскочила на 2,9%.

Акции Toshiba подорожали на 4,1% после того, как компания заявила, что рассчитывает зафиксировать прибыль в размере 100 млрд иен ($892 млн) в 2018 финансовом году.

Бумаги Nintendo выросли в цене на 7,3% на информации о том, что количество скачиваний первой игры для смартфонов, представленной компанией, превысило 1 млн.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился во вторник ниже ключевой отметки в 3000 пунктов на фоне снижения котировок акций финансовых и сырьевых компаний.

"Мы видим техническую коррекцию на рынке после семидневного роста, трейдеры фиксируют прибыли после достижения индексом отметки в 3000 пунктов", - говорит аналитик KGI Securities Co. Кэнь Чэнь.

Индикаторы сырьевых и финансовых компаний опустились в ходе торгов не менее чем на 1,1%.

Стоимость бумаг Baoshan Steel снизилась на 2,6%, Jiangxi Copper - на 1,7%, Guotai Junan Securities - на 3,4%, Citic Securities - на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...