Биржевые новости

22 марта 2016 г.  10:12

Изменение климата чревато серьезными рисками для здоровья населения - ВМО

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) - специализированное межправительственное учреждение ООН в области метеорологии - представила новый доклад, в котором ее эксперты отметили многие тревожные индикаторы стремительного изменения климата на планете, в числе которых беспрецедентное повышение температуры воздуха, потепление океана и таяние ледников.

В докладе отмечается, что 2015 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, сообщает центр новостей ООН. Изменение климата приводит к повышению частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений, таких как периоды аномальной жары, засухи и обильные дождевые осадки.

Авторы доклада отмечают, что такие перемены дают представление о том, насколько более жарким, засушливым и влажным станет будущее, если уже сегодня не принять решительных мер.

Представляя новый доклад в Женеве, генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас заявил, что сегодня температура Земли уже на 1 градус по Цельсию выше, чем в начале XX века. Во много это обусловлено ростом объемов выбросов парниковых газов.

В прошлом году правительства приняли Парижское соглашение, пообещав удержать повышение глобальной температуры воздухе ниже двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем и приложить усилия в целях ее удержания на уровне 1,5 градуса по Цельсию.

"В ближайшие столетия уровень моря может повыситься на метр, даже если нам удастся не допустить повышения температуры воздуха больше, чем на два градуса по Цельсию. Но если мы не будем добиться снижения выбросов парников газов в атмосферу, то к 2500 году уровень моря поднимется на пять метров …", - предупредил глава ВМО.

Он отметил, что изменение климата ведет к сильным дождям и паводкам и чревато серьезными рисками для здоровья населения.


Статьи, публикации, интервью...