Биржевые новости

22 марта 2016 г.  09:52

Книга заявок на облигации "Газпром нефти" объемом 25 млрд руб. закрыта с переподпиской - Газпромбанк

Книга заявок инвесторов на биржевые облигации "Газпром нефти" серий БО-07 и БО-02 объемом 25 млрд рублей была закрыта с переподпиской, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Газпромбанк вместе с БК "Регион" - организаторы этого размещения.

Банкир отметил, что финальный ориентир ставки 1-го купона - 10,65% годовых. "Это самая низкая ставка купона с момента введения секторальных санкций в сентябре 2014 года", - сказал он. К тому же у сделки особая структура - по облигациям предусмотрен 5-летний срок обращения и опцион call после 2-х лет. "Рынок принял гибкую структуру - это серьезный шаг в его развитии и безусловный успех эмитента", - добавил банкир.

Заявки на бонды "Газпром нефти" подали, в частности, основные управляющие пенсионными деньгами. "Сделка рыночная, палитра инвесторов - широкая", - уточнил Д.Шулаков.

Д.Шулаков также отметил, что в настоящее время рынок открыт для размещений компаний первого-второго эшелона. "Это может быть как нефтегазовый и металлургический сектор, так и банки и инфраструктурные компании ", - добавил первый вице-президент.

Ранее сообщалось, что сбор заявок на 30-летние бонды "Газпром нефти" проходили 21 марта с 11:00 МСК до 17:00 МСК. Первоначально компания ориентировала инвесторов на ставку 1-го купона в размере 10,5-10,75% годовых, а затем сузила его до 10,5-10,65%. За 2,5 часа до закрытия книги она была переподписана.

Техническое размещение бумаг запланировано на 25 марта.

По облигациям предусмотрен 2-летний опцион call. Купонный период - 6 месяцев.

В обращении в настоящее время находятся 3 выпуска классических облигаций компании на 30 млрд рублей. При этом в последний раз компания выходила на рублевый рынок в 2012 году.

"Газпром нефть" - дочерняя компания "Газпрома" - занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа, нефтепереработкой, производством и сбытом нефтепродуктов.

Общий долг компании в 2015 году вырос в 1,5 раза и достиг к концу года 818,1 млрд рублей. Чистый долг/EBITDA на конец 2015 года составил 1,9х.


Статьи, публикации, интервью...