Биржевые новости

22 марта 2016 г.  09:50

ФНС может заставить компании выплачивать налог за вывод активов

Налоговики рассчитывают вывести из тени еще один тип платежей, пишут "Ведомости". Схемы с переводом акций в офшоры давно популярны у бизнеса: компания переводит акции за рубеж в качестве взноса в уставный капитал технической компании, а затем контроль над ними перераспределяется.

Налоговики настаивали в суде, что у такой схемы нет никакого экономического смысла, кроме уклонения от уплаты налогов. Теперь Арбитражный суд Северо-Западного округа создал прецедент, рассматривая спор инспекции ФНС по Вологодской области и компании ООО "Капитал". В 2009–2010 гг. инспекция по итогам выездной проверки доначислила "Капиталу" 214 млн руб. налога на прибыль, а также более 100 млн руб. пеней.

Как следует из материалов дела, в 2009 г. кипрские компании Astromoon Ltd и Loranel Ltd провели допэмиссию более чем 3000 акций номиналом 1 евро в пользу своих акционеров. В качестве оплаты компании получили акции ПАО "Северсталь" на сумму свыше $437 млн. Затем они передали акции "Северстали" компаниям Anters Associates Ltd и Lanton Enterprises Ltd (зарегистрированы на BVI): основную часть в качестве вклада в их уставный капитал, а остаток как безвозмездный вклад в резервы компаний.

Фактически доход от акций получили именно Anters Associates Ltd и Lanton Enterprises Ltd, а кипрские компании выступали только в качестве технического звена – на их счета не поступала никакая выручка, а за время проверки была проведена только одна сделка – по покупке акций "Северстали", следует из материалов суда. Нулевая ставка налога применяется только к реальным получателям дохода, значит, "Капитал" должен был удержать налог по ставке 20%. Сделка была нужна, чтобы защитить акции, приводится позиция компании в судебных материалах, любое взыскание на акции было бы невозможно без согласия Astromoon и Loranel, пишут "Ведомости".

Спор прошел три инстанции, которые выносили разные решения. 15 марта Арбитражный суд Северо-Западного округа согласился с ФНС, признав, что "Капитал" специально создал схему для вывода акций "Северстали" в офшоры BVI, чтобы не выплачивать налоги. Компания с решением суда не согласна и будет оспаривать его в Верховном суде.

Это опасный прецедент для компаний, говорят юристы. Результаты суда могут сформировать практику, надеется чиновник, близкий к ФНС. Теперь, если компания передаст акции в уставный капитал иностранной компании, а затем произойдет смена контроля над активами, есть угроза, что придется заплатить налог.


Статьи, публикации, интервью...