Биржевые новости

22 марта 2016 г.  12:38

Доходность бондов Металлоинвеста на 15 млрд руб. может составить 12,3-12,5% - Промсвязьбанк

Десятилетние облигации "Металлоинвеста" серий БО-02 и БО-08 общим объемом 15 млрд рублей могут найти интерес инвесторов с доходностью в районе 12,3-12,5% годовых к оферте или ставкой купона 12-12,2% годовых, говорится в обзоре аналитиков Промсвязьбанка.

Ранее сообщалось, что на этой неделе "Металлоинвест" планирует начать сбор заявок. Ориентир купона пока не раскрывался. Предполагается, что по выпускам будет объявлена 5-летняя оферта.

Техническое размещение бумаг ожидается на последней неделе марта.

Организаторы размещения: "ВТБ Капитал", Sberbank CIB, Росбанк.

Недавно собирал заявки на свои облигации другой металлург - "ЕвразХолдинг Финанс". 18 марта он провел book building 5-летних облигаций серии 001P-01R общим объемом 15 млрд рублей. Финальный ориентир купона составил 12,6% годовых, что соответствует доходности 13% годовых к погашению. Первоначальный индикатив купона был 12,5-12,85% годовых, в ходе сбора заявок ориентир сместился ближе к нижней границе диапазона.

"Безусловно, данное размещение эмитента из металлургического сектора станет ориентиром для новых бондов "Металлоинвеста". При этом "Металлоинвест" лучше смотрится с точки зрения кредитного профиля, имея рейтинги на одну ступень выше, с более высокой рентабельностью и приемлемым уровнем долга - метрика чистый долг/EBITDA порядка 2,5х против 3,5х у Evraz, что должно потребовать дисконта в доходности к уровням размещения бумаг "ЕвразХолдинг Финанс", - отмечают аналитики.

В графике погашений "Металлоинвеста" не предвидится пиковых выплат до 2020 года, а риски краткосрочного рефинансирования были низкие, в том числе эмитент подготовился к погашению евробондов Metalloinvest-16 на $700 млн, напоминают в Промсвязьбанке.

В целом, несмотря на падение цен на железную руду и стальную продукцию, "Металлоинвест" демонстрирует устойчивость финансового профиля, отмечают аналитики. "Собственные рублевые облигации "Металлоинвеста" в обращении серий 02 и 03 торгуются с доходностью 11-11,3% годовых при дюрации 1,75 года, но стоит учитывать, что ликвидность бумаг сдержанная", - добавляют они.

"Таким образом, учитывая уровень доходности собственных обращающихся облигаций "Металлоинвеста", а также финальный ориентир по выпуску "ЕвразХолдинг Финанса" с поправкой на разницу в кредитном качестве, новые бонды "Металлоинвеста" могут найти интерес инвесторов с доходностью в районе 12,3-12,5% годовых к 5-летней оферте", - пишут эксперты. Сохраняющиеся на рынке ожидания среднесрочного снижения ключевой ставки ЦБ РФ и дефицит качественного предложения новых бондов будет способствовать размещению бумаг, резюмируют аналитики.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций "Металлоинвеста" на 15 млрд рублей и пять серий классических облигаций на 35 млрд рублей.

По состоянию на конец 2015 года чистый долг "Металлоинвеста" составил $3,563 млрд, за год он уменьшился на 14,9%. Коэффициент чистый долг/EBITDA равнялся 2,49х против 2,13х годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...