Биржевые новости

22 марта 2016 г.  12:37

Рост делового доверия в Германии в марте превысил прогнозы

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в марте вырос до 106,7 пункта по сравнению со 105,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя до 106 пунктов.

Увеличение индекса после трех месяцев снижения показывает, что высокий внутренний спрос в Германии помогает компаниям справиться с негативными последствиями ослабления глобального экономического роста, отмечают эксперты.

"Улучшение показателя обусловлено эффектом "наверстывания упущенного" после значительного падения в феврале, - отмечает экономист Natixis SA во Франкфурте Йохан Гарей. - Среди негативных факторов для делового доверия в Германии - последствия ослабления производственного сектора на фоне низких темпов глобального экономического роста и сильного евро".

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в марте увеличился до 100 пунктов с пересмотренных 98,9 пункта в предыдущем месяце.

Индикатор отношения к текущей ситуации подскочил до 113,8 пункта по сравнению со 112,9 пункта в феврале.

Бундесбанк предупредил в понедельник, что импульс к росту германской экономики может ослабнуть во втором квартале на фоне ухудшения экспорта, вынуждающего местные компании сокращать производства и уровни найма.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.


Статьи, публикации, интервью...