Биржевые новости

22 марта 2016 г.  14:16

Медведев негативно оценил умственные способности главы СБУ за высказывания о "российском следе" в терактах в Брюсселе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев эмоционально прокомментировал высказывание начальника СБУ Василия Грицака, заявившего о неком русском следе в терактах в Брюсселе.

"Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, - придурок", - написал Д.Медведев в комментариях в Фейсбуке.

Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что теракты в международном аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро могут быть "элементом гибридной войны России". "Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России", - сказал В.Грицак.

Транспортное управление Брюсселя сообщило о гибели 15 человек в результате взрыва на станции брюссельского метро Маэльбек.

Официальный представитель пожарной службы Брюсселя Пьер Мейс в свою очередь заявил, что жертвами взрывов в аэропорту бельгийской столицы стали 11 человек.

Королевская прокуратура Бельгии уже квалифицировала взрывы в аэропорту как теракт.

Группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) подозревают в организации взрывов во вторник в Брюсселе, сообщает американский телеканал NBC. При этом телеканал сослался на неназванного представителя европейских антитеррористических служб.

В рамках высшего уровня террористической угрозы в Бельгии - четвертого - принимаются соответствующие дополнительные меры безопасности в "чувствительных пунктах" Брюсселя и всей страны, сообщил "Интерфаксу" во вторник директор Европейского стратегического центра разведки и безопасности (ESISC) Клод Монике.

"Предусмотрена соответствующая процедура. Как только объявляется очередной уровень угрозы, вступают в действие определенные дополнительные меры. То, что силы безопасности взяли под особый контроль подходы и подъезды к атомным электростанциям, важным узлам связи, стратегическим объектам, скажем, таким, как НАТО - это само собой разумеется", - сказал эксперт по вопросам терроризма.

Он добавил, что, "совершенно естественно, у этой процедуры есть и закрытые аспекты, которые вам никто описывать не будет".


Статьи, публикации, интервью...