Биржевые новости

22 марта 2016 г.  13:52

Мэр Москвы предлагает дополнительные налоговые льготы для инвесторов в соцсферу столицы

Мэр столицы Сергей Собянин предложил внести в Мосгордуму законопроект, предусматривающий дополнительные налоговые льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса.

"Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в городскую Думу проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся", - сказал С.Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник.

Градоначальник поручил подготовить проект соответствующего закона и внести его в Московскую городскую Думу.

"Я надеюсь, наши коллеги из "Единой России" поддержат это начинание, и оно положительно скажется на инвестициях в социальную сферу Москвы", - добавил С.Собянин.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы, цель законопроекта, который будет внесен в Мосгордуму - дальнейшее совершенствование имущественного налогообложения в Москве.

В частности предусматриваются льготы для объектов здравоохранения в качестве меры поддержки частных инвестиций в строительство новых медцентров и клиник.

В соответствии с законопроектом, нагрузка по налогу на имущество снизится в 10 раз (0,22% вместо 2,2% от балансовой стоимости при условии, что здания (строения, сооружения), в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

По оценке мэрии, права на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв. м, а также все вновь построенные здания медицинского назначения.

Кроме того, законопроект предусматривает уточнить существующий порядок предоставления льгот по уплате земельного налога таким объектам, как строящиеся и реконструируемые стадионы "Лужники", "Динамо" и ЦСКА.

Право на льготу будет действовать в отношении земельных участков, на которых ведется строительство (реконструкция) спортивных сооружений, включающих футбольное (ледовое) поле и оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс., или осуществляется эксплуатация указанных сооружений при условии, что их строительство было завершено после 1 января 2014 года.

Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 года.

Таким образом, ставки по земельному налогу для строящихся или реконструируемых стадионов будут уменьшены от пяти до двух раз.

Стандартная ставка земельного налога составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.


Статьи, публикации, интервью...