Биржевые новости

22 марта 2016 г.  14:35

В Госдуме встревожены информацией о взрывах в Брюсселе

В руководстве Госдумы встревожены обострением террористической угрозы в Европе.

"Терроризм вновь заявил о себе в Европе", - написал на своей странице в социальной сети "Фейсбук" вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк в связи со взрывами в Брюсселе.

С.Железняк выразил соболезнования близким погибших и пострадавшим.

Позже, комментируя журналистам произошедшее в Брюсселе, депутат высказал мнение, что теракты в аэропорту и метро бельгийской столицы нацелены на дестабилизацию ситуации в Европе.

"Эти чудовищные преступления демонстрируют уязвимость любого цивилизованного общества перед лицом терроризма и необходимость усиления совместного противодействия страшному международному злу", - заявил вице-спикер.

По его словам, Европа должна, наконец, понять, что надо объединять усилия с Россией как ключевым международным игроком в решении важнейших глобальных вызовов, "а не искать надуманных поводов для продления антироссийской санкционной политики в ущерб собственным гражданам".

При этом политик высказал мнение, что террористы, очевидно, используют разобщенность народов и стран для своих атак. "Россия всегда выражает готовность к взаимодействию и конструктивному диалогу. Мы готовы делиться со всеми европейскими коллегами опытом предотвращения террористических нападений и успешной борьбы с террористами", - заверил представитель руководства Госдумы.

Преодолеть международный терроризм можно только при тесном сотрудничестве Европы и России

В свою очередь Глава комитета Госдумы по делам СНГ, руководитель Российского фонда мира Леонид Слуцкий добавил, что преодолеть международный терроризм можно только при тесном сотрудничестве Европы и России.

"Россия имеет опыт эффективного противостояния терроризму как на своей территории, так и в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация) на Ближнем Востоке, и мы готовы к конструктивному сотрудничеству с Европой, готовы предоставить свою помощь", - сказал журналистам Л.Слуцкий. По его словам, европейским политикам необходимо взглянуть в лицо той беде, которая надвигается на континент, и понять, кто на самом деле является "эффективным союзником".

"Срочные меры необходимо принимать и на всех международных площадках, в первую очередь ОБСЕ", - подчеркнул глава комитета.

Он предложил Европе перестать "плясать под американскую дудку" и сосредоточиться на реальной угрозе, которая проникла в сердце европейского континента

Усилены меры безопасности в российских учреждениях в бельгийской столице

В российских организациях в Брюсселе предприняты дополнительные меры безопасности после серии терактов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства РФ в Бельгии. "Предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских загранучреждений в Бельгии, их сотрудников и членов их семей", - сообщили в пресс-службе российской дипмиссии.

В посольстве Бельгии в Москве заявили о повышении уровня мер безопасности у здания дипмиссии в связи с терактами в Брюсселе.

"Меры безопасности были немного повышены, к зданию посольства были подтянуты несколько дополнительных сотрудников российских правоохранительных органов", - сказали "Интерфаксу" в бельгийской дипмиссии в РФ.

Транспортное управление Брюсселя сообщило о гибели 15 человек в результате взрыва на станции брюссельского метро Маэльбек. По данным ведомства, ранения в результате взрыва получили 55 человек

Официальный представитель пожарной службы Брюсселя Пьер Мейс в свою очередь заявил, что жертвами взрывов в аэропорту бельгийской столицы стали 11 человек.


Статьи, публикации, интервью...