Биржевые новости

22 марта 2016 г.  14:26

Все отобранные в рамках проектного финансирования проекты будут прокредитованы - Минэкономразвития

В Минэкономразвития ведут "конструктивный" диалог с ЦБ на предмет увеличения предельного объема программы рефинансирования кредитов в рамках проектного финансирования, уверены, что все уже отобранные проекты будут прокредитованы, заявил журналистам заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

По его словам, в настоящий момент банками выдано кредитов на сумму примерно 80 млрд, из которых порядка 70 млрд рублей уже рефинансировано ЦБ.

"Инвестор рассматривает государство не как набор ведомств и ЦБ. Для инвестора государство - это мы все (и министерства и ЦБ). Поэтому, конечно, ответственность государства за тот инструмент поддержки, который был сделан, должна присутствовать. И я уверен, что те проекты, которые мы начали реализовывать в рамках этой программы, они будут реализованы на тех условиях, на которых эта программа была организована", - заявил Н.Подгузов.

"Дальше мы понимаем, что у ЦБ есть определенные принципы - и мы находимся сейчас в конструктивном диалоге по поводу того, как должно быть организовано функционирование этого инструмента", - добавил он.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу заявила, что сомневается в необходимости увеличения лимита по проектному финансированию, который сейчас составляет 100 млрд рублей.

"По проектному финансированию у нас есть сомнения. На мой взгляд, анализ проектов показывает, что там много проектов, которые могут финансироваться на коммерческой основе коммерческими банками", - сказала Э.Набиуллина

Она также отметила, что у Банка России нет возможности увеличить расходы по проектному финансированию.

"По программе проектного финансирования мы не видим возможности увеличить лимит. Напомню, он выбран на 70%", - заявила глава Центробанка.


Статьи, публикации, интервью...