Биржевые новости

22 марта 2016 г.  16:10

Путин указал на необходимость проведения адресной социальной политики.

Помощь социальным группам населения, нуждающимся в ней, должна оказываться целевым образом, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Одна из главных задач социальной политики - это организация целевой помощи со стороны государства именно тем группам населения, которые нуждаются в поддержке", - заявил В.Путин, который во вторник встретился с уполномоченным по правам человека РФ Эллой Памфиловой.

Э.Памфилова представила доклад о состоянии дел с правами человека за 2015 год, отметив, что этот документ отличается от подобных документов, созданных в прошлом.

"Доклад этого года вообще кардинально отличается от предыдущих докладов, поскольку впервые была предпринята попытка собрать все факторы, влияющие на ситуацию с правами человека, и выявить некие устойчивые тенденции", - сказала Э.Памфилова.

Она отметила, что была попытка создать своеобразную "правозащитную карту России". Она добавила, что при подготовке доклада были проведены соответствующие исследования, опрошены свыше 60 тыс. человек из всех регионов страны. Таким образом, были выявлены "наиболее больные точки" в сфере прав человека в субъектах страны.

Одной из главных проблем в этой сфере Э.Памфилова назвала коррупцию, которая, по ее словам, влияет на ситуацию с правами человека.

Другой проблемой, по ее словам, является социально-экономический разрыв, разница между доходами бедных и богатых в стране. Она отметила, что если с 2000-х годов показатель уровня бедности не снижался, а, наоборот, повышался, то доходы богатого слоя населения росли.

"Если тенденции не переломить, он (этот показатель) может достигнуть к 2017 году 20 (раз). Это очень высокий разрыв", - сказала Э.Памфилова.

В связи с этим В.Путин указал на необходимость проведения адресной социальной политики.


Статьи, публикации, интервью...