Биржевые новости

22 марта 2016 г.  16:44

Улюкаев: в феврале снижение ВВП составило 2,7%, по итогам года можем выйти в ноль

В сценарии $40 за баррель снижение ВВП РФ по итогам 2016 года может составить от нуля до 0,5%, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

В феврале, по его словам, снижение ВВП РФ составил примерно столько же, сколько в январе - 2,7%.

"Наш официальный прогноз, который строился на среднегодовых ценах на нефть чуть выше, чем сегодня, предполагал рост экономики на 0,7%. При $40 за баррель - от нуля до минус 0,5%. То есть на экономический рост мы в этом году не выходим при таком сценарии", - сказал он в интервью "Российской газете".

"Возвращаясь к цифрам: за январь-февраль этого года в промпроизводстве наметился небольшой рост, который сохранится, и в целом за год динамика ВВП по году - либо ноль, либо небольшой минус. В январе было минус 2,7%, с учетом очистки от високосного дня в феврале - цифры остались теми же. На рубеже 1-2-го кварталов мы должны перейти в положительную область. Отчасти это результат эффекта низкой базы прошлого года", - добавил он.

"Ситуация, в которой мы сегодня находимся, принципиально изменилась с середины июля 2015 года, после резкого спада ВВП, который охватил 4-й квартал 2014-го и 1-2-го кварталы 2015-го. Мы вошли в состояние неустойчивого равновесия, при котором в половине случаев месяц к месяцу при очистке от сезонных факторов ВВП показывал рост на 0,1%, а в другом случае - спад на 0,1%. Если сложить все плюсы и минусы по ВВП и промпроизводству, получим ноль", - добавил он.

По мнению А.Улюкаева "экономика ждет сигнала", и этим сигналом могло бы стать отмена санкций и снижение Банком России ключевой ставки.

"Им могла бы стать отмена антироссийских санкций или их ослабление, что означало бы возможность выхода на международные рынки капитала. Сигналом могло бы быть и изменение политики Банка России, то есть существенное снижение ключевой ставки с учетом текущего и ожидаемого уровня инфляции. Сейчас разрыв между ставкой (11%) и годовой инфляцией (7,8%) - 3,2%. За последние 3,5 года только один месяц был с таким разрывом - в декабре 2014-го. В остальные месяцы ставка была либо ниже инфляции, либо немного - на 0,1-0,5% - выше", - сказал А.Улюкаев.

Кроме того, по его мнению, сигналом для экономики "могла бы быть более активная поддержка государством инвестиций".

Комментируя ожидания по курсу рубля, А.Улюкаев заметил, что "это уже не прогноз, а предсказание".

"На самом деле, на движения курса влияет состояние платежного баланса - текущий счет и капитальный. Первый полностью отражает нефтяную конъюнктуру, второй - иногда сильно влияет, иногда - не очень. Практика показывает, что при низких значениях цены нефти корреляция с курсом рубля вырастает почти до 100%. Чем выше цена нефти, тем ниже зависимость, а большую роль получает капитальный счет. И в прошлом году, и в этом состояние капитального счета намного лучше, чем прогнозировалось, исходя из графика платежей по внешнему долгу", - отметил он.

"Скорее всего, исходя из этих факторов, рубль должен быть несколько крепче, чем мы это предполагали в прошлом году при нынешних ценах на нефть. Я считаю, что среднегодовой курс доллара будет в динамике 60 - 70 рублей. Больше вероятность, что 65-70", - поделился своими ожиданиями министр.


Статьи, публикации, интервью...