Биржевые новости

22 марта 2016 г.  16:26

Банк развития БРИКС получит рейтинги международных агентств в этом году, надеются в Минфине РФ

Банк развития БРИКС получит рейтинги "большой тройки" международных рейтинговых агентств в текущем году, рассчитывают в Минфине РФ. Об этом сообщил журналистам директор департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев.

"На данный момент банк уже получил инвестиционный рейтинг Китая на уровне "ААА", сейчас ведутся переговоры с "тройкой" рейтинговых агентств, мы рассчитываем, что ближе к третьему кварталу этот вопрос будет решен. Нет пока однозначного понимания, насколько далеко должны простираться амбиции банка с точки зрения получения наивысшего рейтинга", - сказал А.Бокарев.

По его словам, для нового института развития, не имеющего опыта работы и сложившейся репутации, наивысший рейтинг будет накладывать ограничения с точки зрения формирования резервов, необходимости сохранения средств на счетах, с точки зрения проектов, которые будут финансироваться.

Говоря о влиянии уровня рейтингов самих стран - учредителей Банка развития БРИКС, А.Бокарев отметил, что оно не будет большим.

"Могу сказать, что рейтинг стран - учредителей банка не является для рейтинговых агентств ключевым аргументом при рассмотрении заявки. Они будут в первую очередь рассматривать приверженность и готовность акционеров поддерживать этот институт, то есть это своевременность и полнота выполнения обязательств по пополнению капитала, по принятию коренных решений в отношении этого института", - сказал А.Бокарев.

Он также сообщил, что правительство РФ приняло решение включить Банк развития БРИКС в перечень международных организаций, бумаги которых могут свободно обращаться на российском рынке.


Статьи, публикации, интервью...