Биржевые новости

22 марта 2016 г.  19:05

Интерес к организации приватизационных сделок в РФ проявили несколько глобальных банков - Улюкаев

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил во вторник журналистам, что несколько глобальных банков проявили заинтересованность в организации приватизации "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ.

При этом он высказал сомнение, что до лета могут быть проведены какие-то крупные сделки, так как осталось слишком мало времени.

"Вы знаете, сейчас национальная привязка - весьма сложная вещь, это глобальные банки, так или иначе. Действительно несколько глобальных банков проявило интерес к этому, ответило положительно на наши предложения. Не готов (назвать их)", - сказал он, комментируя вопрос, банки из каких стран ответили о заинтересованности участвовать в организации приватизационных сделок.

"Все-таки вряд ли до лета, потому что ну вот сейчас отбор консультантов, потом необходимые процедуры роуд-шоу, отчетность - поэтому все-таки до лета сложновато", - заявил министр, отвечая на вопрос, возможны ли сделки до лета.

В середине марта министерство разослало 22 инвестбанкам и финансовым организациям предложения в срок до 21 марта прислать ответ о заинтересованности или незаинтересованности в участии в продаже акций ПАО "АНК "Башнефть", "АЛРОСА", ВТБ.

Замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов ранее во вторник сообщил журналистам, что заинтересованность высказало более 10 банков, в том числе иностранные.

Минэкономразвития намерено подвести итоги по отбору банков-инвестконсультантов в начале апреля.

Пакеты акций "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ входят в список наиболее дорогостоящих активов, которые РФ планирует приватизировать для пополнения доходной части бюджета на фоне плохой конъюнктуры сырьевого рынка (самый дорогой - 19,5% "Роснефти", но там собственником является не Росимущество, а госхолдинг "Роснефтегаз").

В "Башнефти" государство готово расстаться со всем 50,08-процентным пакетом (при этом рассматривается вариант закрепления за РФ права "золотой акции"), в ВТБ - продать 10,9%, снизив долю до контрольной, в "АЛРОСА" - от 10,9% до 18,9%, что также позволит РФ - вместе с Якутией - сохранить контроль в алмазодобывающей компании.

Перспективы приватизации 19,5% акций "Роснефти"

А.Улюкаев также сообщил, что по-прежнему видит перспективы приватизации 19,5% акций "Роснефти" в текущем году. "19,5% да, может быть", - ответил он на вопрос журналистов, считает ли он возможным продажу госпакета "Роснефти" до конца года.

"Вопрос конвертируемых облигаций, мне кажется, наиболее здесь гипотетический, потому что совершенно не отработан механизм, у нас такой практики не было. Зачеркивать его конечно не надо, но это гипотетический вариант. Более практический - это прямое размещение на бирже или продажа стратегическому инвестору", - добавил А.Улюкаев, отвечая на уточняющий вопрос о том, какой вариант кажется ему приоритетным в вопросе приватизации "Роснефти".


Статьи, публикации, интервью...