Биржевые новости

22 марта 2016 г.  18:48

Улюкаев: в ЕС усталость от санкционного режима в отношении РФ ощущается как у бизнеса, так и у официальных лиц

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что в ЕС как у бизнеса, так и у официальных лиц накапливается усталость от санкций против России, и есть общий интерес выйти из этой ситуации.

"Я думаю, что есть ощущение общей усталости от этих санкций. Это касается в первую очередь бизнеса, но это касается и официальных лиц (в ЕС)", - сказал он журналистам, комментируя вопрос, ощущает ли он стремление европейцев как-то ослабить санкции.

"Конечно же, наше общее стремление, общий интерес к тому, чтобы выйти из этой некомфортной и противоестественной ситуации", - добавил он.

Перспективы размещения евробондов РФ

А.Улюкаев также полагает, что для размещения Россией евробондов перспективы есть, несмотря на возможные ограничения. "Она (перспектива) есть, аппетит к российскому риску вообще довольно большой. У нас нормально было чистое размещение $10-15 млрд в год. Сейчас, естественно, этого нет, поэтому, конечно, интерес есть. Другое дело, что для фондов, которые обычно участвуют, есть ограничения, связанные с санкционным режимом. Как будут увязаны реальный спрос и эти ограничения - это вопрос дискуссии, которую коллеги из Минфина будут, возможно, вести", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о перспективе размещения евробондов РФ.


Статьи, публикации, интервью...