Биржевые новости

25 марта 2016 г.  09:10

Керри: сотрудничество РФ и США привело к серьезным результатам в том, что касается Сирии

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что сотрудничество РФ и США привело к серьезным результатам в процессе сирийского урегулирования.

"Думаю, что справедливо будет сказать, что наш серьезный подход и то сотрудничество, которое имело место между нашими странами в рамках такого подхода, действительно привело к серьезным результатам, в частности, в том, что касается жизни сирийского населения, и в том, что касается прогресса, подвижек в продвижении к нему", - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, многие считали, что невозможно добиться прекращения боевых действий в Сирии, однако в это воскресенье исполняется уже месяц с начала перемирия.

"Многие наблюдатели считали, что прекращение боевых действий - это нечто, чего невозможно было будет достичь, однако благодаря нашему сотрудничеству - как военному, так и политическому - в это воскресенье исполняется один месяц с начала перемирия", - сказал он Дж.Керри.

По его словам, удалось серьезно сократить уровень насилия в Сирии и нарастить поставки гуманитарной помощи в эту страну. "Кстати говоря, население Сирии, население региона в результате этих усилий смогли буквально попробовать на вкус и почувствовать запах тех возможностей, которые связаны с этим прекращением огня", - отметил госсекретарь США.

"Речь идет об очень существенном сокращении уровня насилия и об увеличении гуманитарной помощи", - продолжил он.

По словам Дж.Керри, у Вашингтона есть идеи, как повысить эффективность переговоров по Сирии в Женеве. "Я знаю, что у вас есть определенные соображения, определенные идеи. Вы уже приняли очень серьезное решение, касающееся вывода значительной части ваших войск из Сирии", - сказал он.

"И у нас тоже есть определенные соображения, определенные идеи относительно того, как более эффективно проводить переговоры в Женеве и по другим вопросам", - продолжил он, добавив, что "сейчас действительно настало время начать серьезную работу, это действительно трудная работа, связанная с переходным периодом".

Межсирийские переговоры начались в Женеве 14 марта, ожидается, что они пройдут в три этапа.

Дж. Керри также заявил, что США имеют свои предложения по урегулированию ситуации на Украине.

"Господин президент, у нас тоже есть определенные идеи, которые касаются того, как быстрее добиться прогресса в отношении Украины", - сказал Дж.Керри в начале встречи с президентом России В.Путиным.

Госсекретарь США отметил, что с нетерпением ждет возможности поговорить о том, что можно предпринять для укрепления отношений с Россией.

"Я с нетерпением жду возможности сегодня серьезно поговорить об очень важных вопросах, касающихся продвижения вперед по этой тематике, по этим вопросам, а также посмотреть, что мы могли бы сделать для того, чтобы восстановить, укрепить отношения между США и Россией путем демонстрации того, что мы серьезно вместе можем решать серьезные проблемы", - сказал Дж.Керри.

Он также поблагодарил президента РФ за то, что тот нашел время для встречи с ним.

"Господин президент, я благодарю вас за то, что вы нашли время для того, чтобы встретиться с нами", - сказал он на встрече с В.Путиным.

"Я знаю, что у вас очень напряженный график сегодня, но, тем не менее, мы очень рады возможности серьезно поговорить о серьезных вещах", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...