Биржевые новости

25 марта 2016 г.  08:48

Улюкаев: бюджетное правило нужно не корректировать, а серьезно переосмыслить

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев Улюкаев не видит смысла в корректировке бюджетного правила, предлагает обсудить его базовые принципы.

"Что касается бюджетного правила. Я считаю, что правило, которое отменяется ровно в тот момент, когда перестало быть выгодным тому, кто его ввел, правилом не является по определению. Правило - это тогда, когда оно действует и в ту, и в другую сторону. И постоянные корректировки бюджетного правила, и его отмена означают ровно одно - никакого бюджетного правила у нас, по сути, не было. Конечно, можно объявить о его введении. Но где гарантии того, что это правило снова будет исполняться, а не меняться по ходу дела? Поэтому мне представляется, что тут нужно серьезное переосмысление", - сказал он в интервью "Российской газете".

Так, по его мнению, стоит подумать, "нужно или не нужно создавать резервные фонды, какой предел их величины, как их использовать". "Мировой опыт говорит, что есть совершенно разные способы их формирования. Они могут быть юридическим лицом со своим балансом, самостоятельно инвестировать нефтяные доходы и передавать бюджету трансферты или кредиты. Или у нас был до 2008 года механизм нефтегазовых трансфертов в бюджет. Есть разные варианты. И если уж начинать этот разговор, то с фундаментальных вещей - надо заново обсудить базовые принципы бюджетного правила. Главное, чтобы накопление средств было механизмом для развития экономики и решения социальных вопросов, а не основанием этого не делать", - пояснил министр.


Статьи, публикации, интервью...