Биржевые новости

25 марта 2016 г.  09:40

Улюкаев предлагает "скрестить" НФР и НДД в нефтянке

Минэкономразвития предлагает вернуться к идее гибридизации налога на финансовый результат (НФР) с налогом на дополнительный доход (НДД) в нефтяной промышленности, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью "Российской газете".

Он напомнил: "Логика этого налога (НФР) - выровнять условия для инвестора на различных этапах жизни месторождения, повысить степень извлекаемости нефти из скважин. Потому что есть стадия, когда вы много инвестируете в месторождение и мало получаете, потом стадия, когда перестали инвестировать и много получаете. Министерство финансов опасается недополучить доходы, поэтому мы решили отшлифовать этот механизм сначала в виде "пилота" на полутора десятках месторождений, в основном старых".

"Фискальный результат как раз на них и получается. Месторождения в Восточной Сибири льготированы, с них бюджет получает 0, на шельфе тоже будем 0 получать. На самом деле нас с вами кормят доходы от нефти, которую извлекают в Западной Сибири и в Поволжье. Рентабельность там невысокая - 12-14%, это на пределе эффективности. А там нужно постоянно инвестировать, чтобы поддерживать добычу", - добавил министр.

"Возможно, нужно подумать о скрещивании налога на финансовый результат с новым вариантом налога на дополнительный доход. Он у нас в свое время предлагался и был ориентирован больше на новые месторождения", - предлагает он.


Статьи, публикации, интервью...