Биржевые новости

25 марта 2016 г.  09:23

Стороны сирийского конфликта согласны строить демократическую страну

Участники межсирийского диалога согласны с необходимостью сохранения независимой Сирии в ее нынешних границах, говорится в документе, составленном спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой.

"Нужно соблюдать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостностью Сирии. Не следует отдавать кому бы то ни было какую-либо часть страны", - отмечается в документе, текст которого поступил в четверг в "Интерфакс".

В тексте перечислены 12 пунктов, по которым, по мнению С.де Мистуры, между Дамаском и оппозицией нет разногласий.

В нем, в частности, говорится, что Сирия "должна быть демократическим, светским государством, построенным на плюрализме. В нем должны быть представлены все компоненты сирийского общества. Следует соблюдать принцип верховенства закона, независимость судебной системы. Жители должны пользоваться равными правами и не должны подвергаться дискриминации".

Участники переговоров согласны, что целью политического перехода в Сирии должно быть формирование "механизмов для инклюзивной, достойной доверия, светской системы управления (страной - ИФ)".

В документе отмечается и необходимость наметить график разработки новой конституции Сирии при поддержке ООН. Стороны согласны, что необходимо реформировать в Сирии институты власти.

Одни из пунктов документа С.де Мистуры посвящен борьбе против терроризма.

"Сирия категорически отвергает терроризм, выступает против террористических группировок и террористов, названных таковыми СБ ООН. Сирия готова как самостоятельно, так и во взаимодействии с мировым сообществом уничтожать терроризм и устранять причины его возникновения".

С.де Мистура подчеркивает, что сирийцы готовы "восстановить сильную и объединенную национальную армию, в том числе - посредством разоружения и вступления в ряды вооруженных сил членов военизированных группировок, выступающих за политический переход и новую конституцию".

В пояснении к документу подчеркивается, что в документе отражены идеи С.де Мистуры о том, по каким вопросам стороны конфликта занимают похожую позицию. Текст не был согласован со сторонами конфликта.

"Спецпосланник призвал обе стороны взять с собой документ, чтобы определить, верно ли в нем отражены моменты, по которым позиции, если и не полностью совпадают, то являются близкими", - подчеркивается в пояснении.


Статьи, публикации, интервью...