Биржевые новости

25 марта 2016 г.  12:13

Профицит ликвидности в банковской системе РФ ожидается со 2- го полугодия - Моисеев

Замминистра финансов Алексей Моисеев ожидает профицита ликвидности в банковской системе РФ со второго полугодия текущего года.

"Нельзя допустить отрицательные реальные процентные ставки на межбанковском рынке при профиците ликвидности", - сказал он журналистам, добавив, что риски реализации такого сценария очень высоки. Он напомнил ситуацию второй половины 2010 года, когда после начала активных трат из Резервного фонда ситуация с ликвидностью в банковском секторе улучшилась, и ставки на рынке упали очень сильно.

По словам А.Моисеева, Минфин может помочь ЦБ избежать подобной ситуации через депозиты Казначейства и изменение ставок взносов в фонд страхования вкладов.

"Можем оказывать влияние через повышение ставок в фонд страхования вкладов, что является изъятием ликвидности (. . .) Это кардинально не решит проблему, но мы можем и должны ЦБ в некоторых местах помочь", - указал он.

"Очень плохо, когда в открытой экономике складываемся ситуация отрицательных процентных ставок в реальном исчислении", - заявил замминистра. Он привел в пример 2006-2007 годы, когда инфляция составляла 15%, при этом ставка была на уровне 2%.

"Это приводит к формированию пузырей и неприятностям, которые мы однозначно должны избегать", - подчеркнул замминистра

Отвечая на вопрос, как ситуация профицита ликвидности может повлиять на курс рубля, А.Моисеев заявил: "В зависимости от настроения участников рынка курс может как вырасти, так и упасть. Я даже думаю, что он может вырасти, но это вероятность 55 на 45".


Статьи, публикации, интервью...