Биржевые новости

25 марта 2016 г.  12:06

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, вырос за неделю почти в 6 раз

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 17 по 23 марта 2016 года составил $152 млн против притока $25,9 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Пассивные фонды, инвестирующие в акции РФ, привлекли за неделю $141,1 млн, так как пайщики биржевых и индексных фондов по-прежнему пытаются заработать на позитивной динамике нефтяного рынка, укреплении рубля и росте котировок акций российских компаний, отмечают в обзоре аналитики Sberbank Investment Research.

"Что касается географической специализации фондов, то больше всего средств на российский рынок поступило через фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) - $84,4 млн", - говорится в обзоре. Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды GEM учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции РФ.

"Данные по средней динамике фондов за последние четыре недели указывают на то, что отношение инвесторов к развивающимся рынкам в целом и России в частности продолжает улучшаться. На телеконференции во вторник EPFR Global заявила, что рассчитываемый ей индикатор рыночных настроений вновь сместился в сторону развивающихся рынков, что может служить еще одним подтверждением такого мнения", - говорится в обзоре.

В то же время аналитики инвестбанка считают, что данные по динамике фондов на следующей неделе окажутся более сдержанными, особенно по пассивным фондам, так как инвесторы выказывают опасения в связи с недавним усилением волатильности на нефтяном рынке.


Статьи, публикации, интервью...