Биржевые новости

25 марта 2016 г.  11:39

ЦБ может применить к банкам РФ индивидуальные предельные нормативы в зависимости от их профиля - Сухов

ЦБ может применить к российским банкам ранее не использовавшийся инструмент - установление индивидуальных предельных нормативов для банков зависимости от профиля кредитной организации, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов на конференции "Банковская система России 2016: практические вопросы надзора и регулирования". По его словам, такие меры могут быть направлены на сохранение капитала банков и защиту интересов вкладчиков.

У нас есть инструмент, мы его еще не использовали. И я думаю, что мы будем размышлять об условиях применения. Инструмент называется индивидуальные предельные значения нормативов, которые могут и должны устанавливаться в зависимости от профиля рисков, которые принимает банк", - отметил М.Сухов.

Он отметил, что по его оценке, изменение качества активов будет происходить не фронтально, и "средней температуры по больнице" ни в 2016, ни в 2017 году не будет. "Многое будет зависеть от качества кредитных решений, которые были приняты в предыдущие годы, и это значит, что в зависимости от качества кредитных решений буфер капитала в каждом банке должен быть разным", - сообщил М.Сухов. По его словам, ЦБ РФ будет "обращать внимание на оценку финансового состояния банков с учетом тех резервов и возможностей, которые формируют акционеры банков".

"И если эти акционеры недостаточно внимания уделяют капиталу банков с учетом потенциальных потерь, мы будем находить возможности для того, чтобы обязать учитывать их в приоритете интересов кредиторов и вкладчиков", - сказал зампред ЦБ.

Он отметил, что на первом этапе это будет менее формальная работа. "При непонятливости акционеров, я думаю, мы найдем возможности сподвигнуть их к защите капитала банков от потенциальных рисков, которые, может быть, не в полной мере описываются в результате прямого применения нормативных актов", - отметил М.Сухов.


Статьи, публикации, интервью...