Биржевые новости

25 марта 2016 г.  11:26

Дальневосточные энерготарифы в течение 2-х лет будут снижены до среднероссийских - Трутнев

Энерготарифы на Дальнем Востоке будут снижены до среднероссийского уровня в течение 2-х лет, сказал сегодня журналистам вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Первоначально (снижение тарифов) планировалось в два этапа: в течение текущего года вывести общий тариф на 4,5 рубля (за 1 кВтч), и следующий шаг - на среднероссийский тариф 3,19 рубля. Договорились, что среднероссийский тариф будет рассчитываться каждый год, и правительство будет определять уровень среднероссийского тарифа как раз для целей выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке", - сказал вице-премьер.

"Точные цифры, на сколько (рублей за киловатт) выйдем на конец этого года, будут ясны, когда полностью будут структурированы выполнения поручений (президента РФ). Будут внесены поправки в закон, и тогда мы сможем оттолкнуться от какой-то точки отсчета по времени. Постараемся процесс не затягивать. У нас задача такая: в течение двух лет мы должны выйти на среднероссийский тариф", - сказал Ю.Трутнев.

Ранее глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка говорил, что тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке планируется привести к среднероссийскому уровню в течение 2-3-х лет.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал неприемлемой ситуацию, когда в одних регионах страны тарифы на электроэнергию в разы превышают цену на электричество в других регионах. По его словам, такая ситуация "создает неблагоприятные условия и для граждан, которые проживают в этих регионах, и для ведения бизнеса, что очень важно". Президент указал на необходимость найти решение этой проблемы.

В сентябре 2015 года В.Путин предложил утвердить привлекательные для потребителей и инвесторов тарифы на электроэнергию для каждого региона Дальнего Востока. Было поручено подготовить предложения по компенсации потерь энергокомпаний, возникающих от снижения тарифов на электроэнергию. Планировалось, что к цене на оптовом рынке в ценовых зонах РФ может быть введена надбавка, которая позволит нивелировать рост цен на электроэнергию на Дальнем Востоке - в неценовых зонах.

В.Путин поручил правительству РФ до 1 марта обеспечить разработку и издание нормативных правовых актов, предусматривающих создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока без ущерба для бюджета РФ.

В феврале 2016 года ФАС подготовила проекты федерального закона и постановления правительства о введении надбавки на электроэнергию в европейской части РФ в целях компенсации тарифов на Дальнем Востоке.


Статьи, публикации, интервью...