Биржевые новости

25 марта 2016 г.  13:03

В сферу повышенного надзорного внимания попадут банки, недооценившие доходы физлиц-заемщиков - Сухов

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, выступая на конференции "Банковская система России 2016: практические вопросы надзора и регулирования", заявил, что невнимательный подход банков к оценке доходов розничных заемщиков может привлечь к таким банкам дополнительное внимание со стороны надзора.

"Те банки, которые недостаточно внимания уделяют этому вопросу, будут попадать в начале в сферу повышенного надзорного внимания, а потом, возможно, потребуются определенные уточнения в сфере регулирования", - сказал М.Сухов.

По его словам, банки должны развивать два направления оценки платежеспособности заемщиков. "Они должны развивать и современные методы анализа, математические методы анализа. Но вместе с тем я являюсь сторонником того, что ряд достаточно простых методов в сфере потребительского кредитования, в частности, оценка информации о доходе заемщика, должен войти в приоритеты при принятии кредитных решений", - отметил зампред ЦБ.

Как заметил М.Сухов, в сфере кредитования физических лиц регулятор не ожидает какого-то бума.

"И в силу реальных доходов населения, и в силу того, что, по нашим оценкам, которые мы делали недавно, уровень закредитованности населения сейчас отражает возможности наших граждан пользоваться таким финансовым продуктом, как кредит", - рассказал М.Сухов. Он уточнил, что сейчас порядка 38 млн российских граждан имеют задолженность перед банками, из них половина имеют задолженность по кредитным картам.

"Я думаю, что в сфере кредитования физических лиц нужно двигаться в сторону большего качества, а не объемов", - сказал М.Сухов.


Статьи, публикации, интервью...