Биржевые новости

25 марта 2016 г.  12:48

Силуанов попросил ФТС не принимать приказы, ухудшающие бизнес-климат

Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал коллег из Федеральной таможенной службы (ФТС) не принимать приказы, которые затрудняют работу участников внешнеэкономической деятельности.

"Принят целый ряд решений в рамках, в которых мы видим, что усложняются бизнес-процедуры, принимаются меры, не направленные на создание равного подхода к участникам внешнеэкономической деятельности. Речь идет о реализации приказа о таможенном оформлении грузов, который говорит о необходимости оценки стоимости товаров не ниже установленного минимального порогового значения. О том, насколько это соответствует законодательству, приводит к повышению налоговой нагрузки на участников ВЭД, особенно для тех, кто ввозит товары ниже этого значения, мы сейчас получаем большой объем информации от налогоплательщиков, к сожалению, это в основном жалобы по реализации приказа под номером 280, который действует больше месяца, но мы видим, что восприятие этого приказа участниками ВЭД крайне негативное", - сказал он, выступая на коллегии ФТС.

Министр отметил, что эти действия с высокой степенью вероятности могут быть оспорены участниками ВЭД в судебных инстанциях "с соответствующими последствиями для государства". "Мне кажется, что такие решения, которые, казалось бы, направлены на повышение сбора доходов, вряд ли являются решениями, направленными на эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом", - подчеркнул он.

По словам А.Силуанова, есть и другие примеры, "в том числе, с использованием силовой составляющей". "Мы знаем, что возбуждаются уголовные дела в отношении бизнеса, который вкладывает сюда миллиарды долларов, при чем с точки зрения законодательства отнюдь не очевидные решения", - сказал он.

"Поэтому просил бы более внимательно относится к принятию нормативных актов деятельности службы, учитывая необходимость улучшение бизнес-климата. Это одна из ключевых задач, на которую вчера президент РФ на съезде РСПП обращал внимание", - отметил министр.

Силуанов также отметил, что ФТС до 15 апреля должна подготовить план работы по снижению издержек для бизнеса.

"Здесь много работы, и она может быть реализована внутри таможенных органов решениями ФТС без принятия решений, которые требуют реализации через решения евразийского сообщества. Поэтому просил бы до 15 апреля представить детальный план работы по снижению издержек для бизнеса, которые необходимо будет об обсудить с предпринимательским сообществом - с РСПП, с "Деловой Россией", и окончательно принять его для реализации мер по улучшению бизнес-климата", - сказал он.

В частности, он отметил необходимость дифференцировать таможенные процедуры для различных "категорий риска". "Это сделано в Федеральной налоговой службе, работает очень эффективно. Добросовестные участники не должны постоянно проходить тот же набор таможенных процедур, что и те, которые были замечены в нарушениях законодательства, только начав заниматься этой деятельностью", - сказал он.

Кроме того, министр отметил необходимость автоматизации процедур таможенного оформления. "Необходимо как можно скорее внедрять автоматическую регистрацию таможенной декларации и минимизировать физический контакт таможенных инспекторов с участниками внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении. У нас есть опыт налоговой службы, мы считаем, что его надо использовать в работе таможенных органов", - сказал он.

Таможенная декларация и все документы должны предоставляться однократно и в электронном виде по международно признанным формам, подчеркнул А.Силуанов. "При этом общение с сотрудниками таможенных органов должно происходить только при досмотре товара и постконтроля, все остальные операции - через электронные сервисы. Это упростит взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...